Ao todo, 47 blocos desfilam pela cidade. Entre os destaques estão o Confraria do Pasmado, o Ritaleena e o Agrada Gregos.

Neste sábado (10) quarenta e sete blocos desfilam pelas ruas no carnaval de São Paulo. Entre os destaques estão o Confraria do Pasmado, que completa 15 anos em 2018; o Ritaleena e o Tarado Ni Você, que homenageiam Rita Lee e Caetano Veloso, respectivamente; e o Agrada Gregos, bloco LGBT que terá Gretchen como rainha.

Veja abaixo a agenda dos blocos previstos pela Prefeitura de São Paulo para desfilar neste sábado:

  • 09h – URUBÓZINHO – Freguesia do Ó/Brasilândia
  • 10h – CONFRARIA DO PASMADO – Pasmadinho – Pinheiros
  • 10h – BLOCO BOLLYWOOD – Sé
  • 12h – BLOCO URUBÓ – Freguesia do Ó/Brasilândia
  • 12h – BLOCO QUE CASAR QUE NADA – Pinheiros
  • 12h – BLOCO DIXCONTRAÇÃO – Sé
  • 12h – BLOCO TARADO NI VOCE – Sé
  • 12h – BLOCO AMORIBUNDA – Vila Mariana
  • 13h – ASS.REC.E CULTURAL BLOCO CARNAVALESCO SAMBA DA ZIMBA- Capela do Socorro
  • 13h – BLOCO DOS COLEIRAS- Casa Verde
  • 13h – BLOCO DO VALE – Sé
  • 13h – AGRADA GREGOS- Vila Mariana
  • 13h – GRÊMIO RECREATIVO UNIDOS DA VILA CAVATON – Freguesia do Ó/Brasilândia
  • 14h – BLOCO CANECO DO JULIO – ESQUENTA QUE EU REFRESCO – Ipiranga
  • 14h – BLOCO DO BECO – M’ Boi Mirim
  • 14h – MA-QUE-BLOCO – Pinheiros
  • 14h – GAYMADA SÃO PAULO – Pinheiros
  • 14h – BLOCO BASTARDO – Pinheiros
  • 14h – BLOCO CACIQUE JARAGUÁ – Pinheiros
  • 14h – BLOCO JEGUE ELÉTRICO SP – Pinheiros
  • 14h – BLOCO 77 – Os Originais do Punk – Pinheiros
  • 14h – BLOCO CARNAVALESCO JOÃO CAPOTA NA ALVES – Pinheiros
  • 14h – BLOCO BEAT LOKO – Sé
  • 14h – BLOCO EX FOLEI – Sé
  • 14h – TEKNO BLOCK – Sé
  • 15h – BLOCO RITALEENA – Ipiranga
  • 15h – BLOCO DO ADORNO – Lapa
  • 15h – SAMBARELOVE – Santana/Tucuruvi
  • 15h – BLOCO PRETO ZUMBIIDO AFROPERCUSSIVO – Sé
  • 15h – “BLOCO QUERO MORRER AMIGO DO METALIKHA! – Sé
  • 15h – BREGA BLOCO – Sé
  • 15h – CORDÃO CECÍLIA – Sé
  • 15h – VEM PRO TREM DAS ONZE – Jaçanã/Tremembé
  • 15h – BLOCO DOS ZATTREVIDOS – Pirituba/Jaraguá
  • 15h30 – BLOCO VAI QUEM QUÉ – Pinheiros
  • 16h – SIGA LA PELOTA – Lapa
  • 14h – MOOCALOR, MEÔ! – Mooca
  • 16h – BLOCO DOS SOLTEIROS – JULIANO PAIVA – M’ Boi Mirim
  • 16h – 7º CARNACOL FOLIA – Parelheiros
  • 16h – BLOCO MINHOQUEENS – Sé
  • 16h – CORDÃO CARNAVALESCO CORPO FECHADO – Vila Maria/Guilherme
  • 17h – ME OCUPA QUE SOU DA RUA – Sé
  • 17h – PERON É FESTA – Sé
  • 17h – SACI DA BIXIGA – Sé
  • 17h – UNIDOS DO BPM – Sé
  • 17h – BLOCO ANIMALIA – Sé
  • 18h – BLOCO LIRA DA VILA – Sé
  • Fonte: G1
Carregar Mais Artigos Relacionados
Carregar mais por Redação BCN
Carregar mais por Bcn

Veja Também

Polícia Civil prende por tráfico de drogas casal que ostentava vida de luxo em bairro da periferia de Presidente Epitácio

Dinheiro, celulares e documentos apreendidos pela Polícia Civil na residência do casal Dup…