Império de Casa Verde será a primeira do Grupo Especial a fazer o ensaio técnico

Ensaios começam nesta sexta-feira (11). Serão mais de 70 ensaios em 22 datas, envolvendo as escolas 34 escolas filiadas à Liga SP.

 

Os ensaios técnicos das escolas de samba de São Paulo começam nesta sexta-feira (23) no Sambódromo do Anhembi. A entrada é gratuita. Serão mais de 70 ensaios em 22 datas, envolvendo as escolas 34 escolas filiadas à Liga SP, que pertencem ao Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II.

O Sambódromo fica na Avenida Olavo Fontoura, 1209, em Santana, Zona Norte de São Paulo. Os desfiles das escolas de samba do Grupo Especial será nos dias 1º e 2 de março. O Grupo de Acesso I desfila dia 3, e o Grupo de Acesso 2, no dia 4.

O primeiro ensaio técnico serão da escola de samba Camisa Verde e Branco, do Grupo de Acesso I. A primeira escola do grupo especial a ensaiar será a Império de Casa Verde, no domingo (13).

Veja o calendário dos ensaios técnicos:

 

(Em negrito estão as escolas de samba do Grupo Especial)

Sexta – 11/01

  • 23h00 – Camisa Verde e Branco

Sabado – 12/01

  • 19h15 – Leandro de Itaquera
  • 20h30 – Independente Tricolor
  • 21h45 – Nenê de Vila Matilde

Domingo – 13/01

  • 20h30 – Império de Casa Verde

Quinta – 17/01

  • 21h45 – Unidos Vila Maria
  • 23h00 – Unidos do Peruche

Sexta – 18/01

  • 21h45 – Colorado do Brás

Sábado – 19/01

  • 18h00 – Mocidade Unida da Mooca
  • 19h15 – Pérola Negra
  • 20h30 – Mocidade Alegre
  • 21h45 – Tom Maior
  • 23h00 – Mancha Verde
  • 00h15 – Rosas de Ouro
  • 01h30 – Vai-Vai

Domingo – 20/01

  • 19h15 – Estrela do Terceiro Milênio
  • 20h30 – Barroca Zona Sul

Sexta – 25/01

  • 18h00 – Amizade Zona Leste
  • 19h15 – Leandro de Itaquera
  • 20h30 – Unidos do Peruche
  • 21h45 – Independente Tricolor
  • 23h00 – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 26/01

  • 19h15 – Camisa 12
  • 20h30 – Imperador do Ipiranga
  • 21h45 – Camisa Verde e Branco
  • 23h00 – Gaviões da Fiel

Domingo – 27/01

  • 18h00 – Morro da Casa Verde
  • 19h15 – Santa Bárbara
  • 20h30 – Primeira da Cidade Líder

Sexta – 01/02

  • 20h30 – Colorado do Brás
  • 21h45 – Mocidade Alegre
  • 23h00 – X-9 Paulistana

Sábado – 02/02

  • 17h00 – Uirapuru da Mooca
  • 18h00 – Barroca Zona Sul
  • 19h15 – Águia de Ouro
  • 20h30 – Unidos de Vila Maria
  • 21h45 – Tom Maior
  • 23h00 – Império de Casa Verde

Domingo – 03/02

  • 18h00 – Mocidade Unida da Mooca
  • 19h15 – Dragões da Real
  • 20h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
  • 21h45 – Independente Tricolor

Quinta – 07/02

  • 21h45 – Rosas de Ouro
  • 23h00 – Camisa Verde e Branco

Sexta – 08/02

  • 21h45 – Pérola Negra
  • 23h00 – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 09/02

  • 16h00 – Torcida Jovem
  • 17h00 – Dom Bosco de Itaquera
  • 18h00 – Leandro de Itaquera
  • 19h15 – Unidos do Peruche
  • 20h30 – Águia de Ouro
  • 21h45 – X-9 Paulistana
  • 23h00 – Gaviões da Fiel
  • 00h15 – Vai-Vai

Domingo – 10/02

  • 16h00 – Tradição Albertinense
  • 17h00 – Estrela do Terceiro Milênio
  • 18h00 – Imperador do Ipiranga
  • 19h15 – Mocidade Unida da Mooca
  • 20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 21h45 – Combinados de Sapopemba

Quinta – 14/02

  • 20h30 – Primeira da Cidade Líder
  • 21h45 – Gaviões da Fiel

Sexta – 15/02

  • 20h30 – Barroca Zona Sul
  • 21h45 – Tom Maior
  • 23h00 – Império de Casa Verde
  • 00h15 – Vai-Vai

Sábado – 16/02

  • 18h00 – Colorado do Brás
  • 19h15 – Unidos de Vila Maria
  • 20h30 – Mocidade Alegre
  • 21h45 – Mancha Verde
  • 23h00 – Rosas de Ouro

Domingo – 17/02

  • 18h00 – Acadêmicos do Tucuruvi
  • 19h15 – Dragões da Real
  • 20h30 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 21h45 – X-9 Paulistana

Quinta – 21/02

  • 20h30 – Águia De Ouro
  • 21h45 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 23h00 – Mancha Verde
Fonte: G1
Carregar Mais Artigos Relacionados
Carregar mais por Redação BCN
Carregar mais por BCN

Veja Também

Transporte público funciona parcialmente em dia de paralisação

Manifestantes voltam às ruas do país Diversas cidades brasileiras registram hoje (14) mani…