Anitta vai cantar no Vale do Anhangabaú na Virada Cultura

Evento acontece nos dias 18 19 de maio com 24h de programação gratuita.

A programação da 15° edição da Virada Cultural, em São Paulo, foi anunciada nesta quarta-feira (8) e os principais destaques são shows de Anitta, Pabllo Vittar e de Caetano Veloso com seus filhos Moreno, Zeca e Tom Veloso.

Em 2019, são mais de 1200 atividades gratuitas em mais de 250 pontos de São Paulo. Veja abaixo a programação das principais atrações:

PROGRAMAÇÃO POR REGIÃO

CENTRO

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 21h – 22h30 Ofertório – Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso [música]

DOM 00h – 01h30Criolo [música]

DOM 03h – 04h30Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA [música]

DOM 09h – 10hAline Barros [música]

DOM 12h – 13h30Anitta [música] LIBRAS

DOM 14h30 – 15h30Anavitória [música] LIBRAS

DOM 17h – 18hLucas Lucco [música] LIBRAS

CÁSPER LÍBERO – POP

  • SÁB 19h – 20h Ana Muller [música]
  • SÁB 21h – 22h Mariana Nolasco [música]
  • SÁB 23h – 00h Alice Caymmi [música]
  • DOM 01h – 02h Karol Conka convida Danna Lisboa [música]
  • DOM 03h – 04h Matuê [música]
  • DOM 09h – 10h Tuyo [música]
  • DOM 11h – 12h Jão [música] LIBRAS
  • DOM 13h – 14h Onze:20 [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h Vitor Kley [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h Silva [música] LIBRAS

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

  • SÁB 19h – 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux [música] LIBRAS
  • SÁB 22h – 23h Ocupação Travesti [música] LIBRAS
  • DOM 01h – 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita [música]
  • DOM 04h – 05h Pabllo Vittar [música]
  • DOM 06h30 – 07h30Majur e Hiran [música]
  • DOM 08h30 – 09h30As Transformistas [música]
  • DOM 11h – 12hBaile do Abrava – Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento [música]
  • DOM 13h30 – 14h30Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hBaile da Preta – Preta Gil [música] LIBRAS

CORETO DAS DRAGS | 18h às 6h e das 10h às 18h

  • DOM 00h | 2h30 | 3h30 Coreto da Praça da República – Rainha Tchaka [performance]
  • DOM 13h | 15h | 17h30 Coreto da Praça da República – Thiago Adorno [performance]

AROUCHE – BREGA

  • SÁB 18h – 19h Silvio Brito [música] LIBRAS
  • SÁB 20h – 21h Márcio Greyck [música] LIBRAS
  • SÁB 22h – 23hMaria Alcina [música] LIBRAS
  • DOM 00h – 01h Genival Lacerda [música] LIBRAS
  • DOM 02h – 03h15Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano [música]
  • DOM 04h – 05h30Baile do Papai – Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos [música]
  • DOM06h – 09hColetivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx) [música]
  • DOM 10h -11h30Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane [música]
  • DOM 13h – 14h30Luiz Caldas [música]
  • DOM 15h30 – 17hÉ O Tchan Convida Reinaldo e Ninha [música]

RIO BRANCO – ROCK

  • SÁB18h – 19hNação Zumbi [música]
  • SÁB21h – 22hDi Ferrero [música]
  • SÁB23h – 00hScalene [música]
  • DOM01h – 02hBoogarins [música]
  • DOM03h – 04hGarotos Podres [música]
  • DOM07h30 – 08h30Let’s Block [música]
  • DOM09h30 – 11hSepultura [música]
  • DOM12h – 13hTributo a Raul Seixas [música] LIBRAS
  • DOM16h30 – 18hIra! [música] LIBRAS

COPAN – ITAMAR 70

  • SÁB 18h – 19h30Denise Assunção [música] LIBRAS
  • SÁB 21h – 22h30Zélia Duncan convida Tetê Espíndola [música] LIBRAS
  • SÁB 23h30 – 01hPorcas Borboletas convida BNegão [música] LIBRAS
  • DOM 02h30 – 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal [música]
  • DOM 05h – 06h30As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
  • DOM 07h30 – 09hOrquídeas do Brasil com Chico Chico [música]
  • DOM 10h30 – 12hAnelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo [música]
  • DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos [música]
  • DOM 16h30 – 17h45 Alzira E convida Maria Gadú [música]

DOM JOSÉ GASPAR – CULTURA POPULAR

  • SÁB 19h – 20hCortejo de Bonecos Gigantes da Mantiqueira [Cultura Popular]
  • SÁB 21h – 22hEncontro Congada de Santa Ifigênia e Congada de São Benedito [Cultura Popular]
  • SÁB 23h – 00h Folia de Reis [Cultura Popular]
  • DOM 01h – 02hEncontro de Rabecas SP – PR + Participação de Manoel Cordeiro [Cultura Popular]
  • DOM 03h – 04hQuadrilha Show – Porto do Ribeira [Cultura Popular]
  • DOM 09h – 10hGrupo Orgulho Caipira – Moda de Viola [Cultura Popular]
  • DOM 11h – 12hToré – Indígena Wassu Cocal [Cultura Popular]
  • DOM 13h – 14h Balé Folclórico da Cidade – Cia. Trupé part. Brincantes Norte e Nordeste e Siba [Cultura Popular]
  • DOM 15h – 16hEncontro de Jongo SP – RJ [Cultura Popular]
  • DOM 17h – 18hSamba de Roda da Nega Duda [Cultura Popular]

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

  • SÁB 18h – 19h30Um Sorriso Negro – Teresa Cristina [música]
  • SÁB 21h – 22h30Os Filhos dos Caras [música]
  • DOM 00h – 01h30Diogo Nogueira [música]
  • DOM 03h – 04h15Xênia França convida Luedji Luna [música]
  • DOM 9h30 – 10h30Chico César [música]
  • DOM 12h – 13h15O Grande Encontro – 20 anos [música] LIBRAS
  • DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria – Maria Rita [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hRoda de Samba da Ludmilla [música] LIBRAS

PAISSANDÚ – PIOLIN

  • SÁB 20h – 21h Cabaré LaMínima ao Máximo [Circo]
  • SÁB 22h – 23hCabaré das Pílulas Cômicas [Circo]
  • DOM00h – 01hUm Palhaço Mal Pode Arruinar Sua Vida – Chacovachi [Circo]
  • DOM 02h – 03hCabaré com os melhores malabaristas da atualidade. [Circo]
  • DOM 04h – 06h Noite dos Renegados [Circo]
  • DOM 10h – 11hO Show da palhaça Rubra [Circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13hLa Gran Arena [Circo] LIBRAS
  • DOM 14h – 15hCirco do Só Eu [Circo] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hVida de Circo [Circo] LIBRAS

PAISSANDÚ – PICOLINO

  • SÁB 19h – 20hChocobrothers [Circo]
  • SÁB 21h – 22hCabaré Mundo Circus [Circo]
  • SÁB 23h – 00h Uma Série de surpresas [Circo]
  • DOM 01h – 02h Amor com Risco [Circo]
  • DOM 03h – 04hCirco Jazz [Circo]
  • DOM 05h – 06hFechação: um cabaré queer [Circo]
  • DOM 11h – 12hMagikaMerluza [Circo]
  • DOM 13h – 14hCabaré das Palhaças [Circo]
  • DOM 15h – 16hCompilação Suno [Circo]
  • DOM 17h – 18hMagia [Circo]

BOULEVARD SÃO JOÃO – BOULEVARD DOS PALHAÇOS

  • SÁB 22h – 23hPout Pourri dos Irmãos Becker [Circo]
  • DOM 00h – 01hCircômico [Circo]
  • DOM 02h – 03hCírculo das Salamandras [Circo]
  • DOM 04h – 05hCirculando [Circo]
  • DOM 10h – 11hFanfarria [Circo]
  • DOM 12h – 13hO Espetaculoso Espetáculo da Família Fodaccio [Circo]
  • DOM 14h – 15hH2Oboom [Circo]
  • DOM 16h30 – 17h30 Bloco Unidas Seguiremos [Circo]

PAISSANDÚ – CORTEJO

  • SÁB 18h -19hCortejo DuAlém [Circo]

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

  • SÁB 18h – 19hÂngela Ro Ro / 1979 [música]
  • SÁB 21h – 22hOdair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria [música]
  • DOM 00h – 01hZezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra [música]
  • DOM 03h – 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior [música]
  • DOM 09h – 10hJoyce Moreno / Feminina [música] LIBRAS
  • DOM 12h – 13hLarissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16hFernanda Abreu / Raio X [música] LIBRAS

BRÁULIO GOMES – CHORO

  • SÁB 19h – 20hQuarteto Roda de Choro [música]
  • SÁB 21h – 22hZu Laiê [música]
  • DOM 23h – 23h59Fios de Choro [música]
  • DOM 01h – 02hChoronas 25+ [música]
  • DOM 03h – 04hHamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim [música]
  • DOM 11h – 12hBrincando de Chorinho [música]
  • DOM 13h – 14hChoro Cantado – Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca [música]
  • DOM 15h – 16hCleber Silveira Trio [música]
  • DOM 17h – 18hMercado do Choro [música]

ITAPETININGA – BRASIL 360

  • SÁB 19h – 20hMulamba [música]
  • SÁB 22h – 23hBando Mastodontes [música]
  • DOM 00h – 01hCarne Doce [música]
  • DOM 03h – 04hCordel do Fogo Encantado [música]
  • DOM 06h – 07hFelipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério [música]
  • DOM 09h – 10hCastello part. Phill Veras [música]
  • DOM 12h – 13hFilipe Catto part. Flaira Ferro [música]
  • DOM 15h – 16hAláfia [música]
  • DOM 18h – 19hSiba [música]

PATRIARCA – EXPERIMENTA

  • SÁB 19h – 20hRincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ [música]
  • SÁB22h – 23hEdgar participação de Rico Dalasam [música]
  • DOM 01h – 02h30Teto Preto e Maria Beraldo [música] *18 anos*
  • DOM 04h – 05hTrava Línguas com Linn da Quebrada [música] *18 anos*
  • DOM06h – 07hHeavy Baile [música] *18 anos*
  • DOM 08h – 09hMontage com Getúlio Abelha [música] *18 anos*
  • DOM 11h – 12hMC Carol convida Tati Quebra Barraco [música] LIBRAS *18 anos*
  • DOM 14h – 15hCéu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hAfrocidade [música] LIBRAS

SÃO BENTO – RAP

  • SÁB 18h -19h Odisseia das Flores [música]
  • SÁB 20h – 21hRap Plus Size [música]
  • SÁB 22h – 23hBlack Alien [música]
  • DOM 00h – 01hBaco Exu do Blues [música]
  • DOM 02h – 03hFlora Matos [música]
  • DOM 04h – 05hSNJ [música]
  • DOM05h30 – 06h30 Recayd Mob [música]
  • DOM 10h – 11hDon L [música]
  • DOM 12h – 13hRimas & Melodias [música]
  • DOM 14h -15hMC Marechal [música]
  • DOM 16h – 17h30Emicida part. Mayra Andrade [música]

SÃO BENTO – BERÇO HIP HOP

  • SÁB 18h – 19hDJ Tano [música]
  • SÁB 19h – 20hDiscípulos do Ritmo [música]
  • SÁB 20h – 21hNelson Triunfo & Funk Cia [música]
  • SÁB 21h – 22hHip Hop All Stars [música]
  • DOM 22h – 23hHotstepper Bgirls + DJ Tati Laser [música]
  • DOM 23h – 23h59BackSpin Crew [música]
  • DOM 10h – 11hRock Master Party [música]
  • DOM 11h – 12hDJ MF [música]
  • DOM 12h – 13hSoul Sisters [música]
  • DOM 13h – 14hIDM [música]
  • DOM 14h – 15hBombelêla DC [música]
  • DOM 15h – 16hDJ Basim [música]
  • DOM 16h – 17hTsunami All Stars [música]

PATEO DO COLLEGIO – INSTRUMENTAL

  • SÁB 18h – 19h Carmina Burana – Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil [música]
  • SÁB 23h – 00h Escalandrum [música]
  • DOM 02h – 03hOrquestra Metropolitana e Rashid [música]
  • DOM 12h – 13hDiálogo entre Música e Dança – Benjamin Taubkin e Morena Nascimento [música]
  • DOM 15h -16hOrquestra Jazz Sinfônica [música]

LUZ – SERTANEJO

  • SÁB 19h – 20h30Henrique & Diego [música]
  • SÁB 22h – 23h30Thiago Brava [música]
  • DOM 01h – 02h30Roberta Miranda [música]
  • DOM 04h – 06hVictor & Diogo [música]
  • DOM 09h -10h30Paula Mattos [música]
  • DOM 12h – 13hMarcos & Belutti [música] LIBRAS
  • DOM 14h30 – 15h30Mano Walter [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h Naiara Azevedo [música] LIBRAS

SÉ – MÚSICA CRISTÃ

  • SÁB18h – 19hPriscilla Alcântara [música]
  • SÁB19h15 – 19h45Rick Digilio [ música]
  • SÁB20h – 21hDunga [música]
  • SÁB21h15 – 21h45Daniel Araujo [música]
  • SÁB22h – 23hSarah Farias [música]
  • SÁB23h15 – 23h45Ton Carfi [música]
  • SÁB00h – 01hAnderson Freire [música]
  • DOM01h15 – 01h45 Lito Atalaia [música]
  • DOM02h – 02h30Pregador Luo [música]
  • DOM02h45 – 03h15Ao Cubo [música]
  • DOM08h – 09hCoral da Escola de Música do Municipal [música]
  • DOM 10h – 11h Banda Alma Livre [música] LIBRAS
  • DOM12h – 13hLaura Souguellis [música] LIBRAS
  • DOM13h15 – 13h45 Vocal Livre [ música]
  • DOM14h – 15hKemuel [música] LIBRAS
  • DOM16h – 17hRosa de Saron [música] LIBRAS
  • Mestre de Cerimônia – Paxtorzão e Bianca Pagliarin

ROOSEVELT – ARTE NA PRAÇA

  • SÁB18h – 19hPalhaçaria [Circo]
  • SÁB20h – 21hRoleta Russa [performance]
  • SÁB21h – 22hVida Bruta [espetáculo adolescente]
  • DOM02h – 03hHelena [teatro] – Espaço dos Satyros Um
  • DOM02h – 03hO Rei de Sodoma [teatro] – Estação Satyros
  • DOM02h30 – 03h30Os 120 Dias de Sodoma [teatro]
  • DOM10h – 11hLudiarte [contação de história]
  • DOM13h – 14hQue Bicho Sou Eu? [espetáculo adolescente]
  • DOM15h – 16hSe Liga [espetáculo de improviso]
  • SÁB e DOM18h | 20h | 22h | 00h | 14h | 15h | 16h | 19h | 21h | 23hCiclo de Leituras Dramáticas – SP Escola de Teatro – Sede Roosevelt Autores: Celso Cruz, Dione Carlos, Gabriella Melão, Paula Chagas Autran, Luh Maza, Sérgio Roveri, Zen Salles **(cada ciclo com duração de 01h)

GALERIA OLIDO

A Voz e o Violão… O Piano e a Cantora

  • SÁB 19h – 20h Graça Cunha e Dino Barioni [música]
  • SÁB 21h – 22hVirgínia Rosa e Ogair Júnior [música]
  • SÁB 23h – 00hLady Zu e João Cristal [música]
  • DOM 01h – 02hCida Moreira [música]
  • DOM 12h – 13hAmanda Acosta e Demian Pinto [música]
  • DOM 14h – 15hTania Alves e Jorge Ervolini [música]
  • DOM 16h – 17hJane Duboc e Ogair Júnior [música]

Dança

  • SÁB 18h – 19hIlis – Fabiana Nunes e Lavínia Bizzotto [Mostra Dança e Gênero]
  • SÁB 20h – 21hSalão [Mostra Dança e Gênero]
  • SÁB 22h – 23hSobre Rabas, Pepecas e Dancinhas [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 00h – 01hSangue [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 02h – 03hKiki SP Vogue Jam [Mostra Dança e Gênero]
  • DOM 13h – 14hDança em Quadrinhos – Cia Animatrix [dança]
  • DOM 15h – 16hDos olhares Nasce o Grito – Núcleo Iêê [dança]
  • DOM 17h – 18hSob a Pele – TF Style Dança [dança]

Cinema | em parceria com Spcine

Esquenta In-Edit e Curtas Kinoforum

  • SÁB 20h e DOM 14h15 Sessões Curtas Kinoforum: Visões da Cidade [cinema]
  • SÁB 18h – 19h33 Eat that question – Frank Zappa in his own words [cinema]
  • SÁB 22h15 – 23h57 One more time with feeling – Nick Cave [cinema]
  • DOM 00h30 – 02h01Paco de Lucia – La búsqueda [cinema]
  • DOM 10h – 11h30Pulp. A film about life, death and supermarkets [cinema]
  • DOM 12h – 14h Mr. Dynamite. The rise of James Brown [cinema]
  • DOM 15h45 – 17h32 Grace Jones: Bloodlight and Bami [cinema]
  • DOM 18h – 19h31Finding Joseph I: The HR from the Bad Brains Documentary [cinema]

Exposição

  • DOM15hINSUSTENTÁVEIS

Visita Guiada e conversa com as artistas Beatriz Evrard e Bia Ferrer

Centro de Memória do Circo

  • SÁB18h30 | 19h30 | 20h30 e DOM 11h | 13h | 15h | 17h

Visita mediada à exposição Hoje tem espetáculo do Centro de Memória do Circo [exposição]

THEATRO MUNICIPAL – MULTICULTURAL

  • SÁB 19h – 20h30Antígona, com Andrea Beltrão [teatro]
  • SÁB 23h – 00h30Terreiro Urbano – Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha [música]
  • DOM 02h – 03hPRETAS – As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna [música]
  • DOM 11h – 12hMúsica Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços [música e Intervenção] LIBRAS
  • DOM 14h – 15hAbraço ViraHonk! SP [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17hOrquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin [música] LIBRAS

Cúpula do Theatro Municipal

Experiência no Theatro Municipal – Conduzido por personagens, fantasmas que habitam o Municipal de São Paulo, o público passa por lugares desconhecidos e misteriosos até encontrar uma apresentação do Coral Paulistano.

  • SÁB20h – 21h e das 22h30 – 23h30

Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano [música]

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal

  • SÁB18h às 19h40Ôncalo [música]
  • SÁB19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina[música]
  • SÁB21h20 às 23hSkaravana [música]
  • SÁB23h à 00h40Unidos do Swing [música]
  • DOM00h40 às 2h20Fanfarra Black Clube [música]
  • DOM02h20 às 04hAtaque Brasil[música]
  • DOM04h às 05h40Manada [música]
  • DOM8h às 9h30POIN: Pequena Orquestra Interativa [música]
  • DOM9h30 às 11hA Espetacular Charanga do França [música]
  • DOM11h às 12h30 Bloco de Pífanos [música]
  • DOM12h30 às 14hCornucópia Desvairada [música]
  • DOM14h às 15h30Os Siderais + Circo Sideral [música]
  • DOM15h30 às 16h303FRANCS6SOUS [música]
  • DOM16h30 às 18hCumbia Calavera [música]

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

  • SÁB18h – 19hGraça Braga homenageia Beth Carvalho [música]
  • SÁB20h – 21hJogando Tango – Danzarin [música]
  • SÁB e DOM21h – 01h Festa Je Treme [festa]
  • DOM10h – 11hCortejo Suno [circo]
  • DOM10h – 16hPalhaços Bolhadores [intervenção]
  • DOM12h – 13hPicanha de Chernobil [música]
  • DOM14h – 15hMiriânes canta Gonzaguinha – Pegou um Sonho e Partiu [música]
  • DOM15h -16hReprise [circo]
  • DOM16h – 17hMarkinhos Moura canta Elis [música]

CÂMARA MUNICIPAL – VIRADINHA

  • DOM10h – 16hCama elástica [brinquedos]
  • DOM10h – 16hPintura de rosto [recreação]
  • DOM11h – 12hTabuleiro de Renações [contação de história]
  • DOM12h – 13hClara Dum – Hora de Musicar [oficina]
  • DOM13h – 14hOdisseia [contação de história]
  • DOM15h – 16hLa Mínima [circo]

CÂMARA MUNICIPAL – CINEMA

Sala Sérgio Vieira de Mello (84 lugares)

  • SÁB18h – 19h05Dumbo
  • SÁB19h30 – 20h58Pinóquio
  • SÁB21h15 – 22h30Alice no país das maravilhas
  • SÁB22h45 – 00h14A bela e a fera
  • DOM00h30 – 02hAladdin
  • DOM02h15 – 03h33Mogli, o menino lobo
  • DOM04h – 05h28O rei leão
  • DOM05h45 – 07h08A pequena sereia
  • DOM07h30 – 08h51Pocahontas
  • DOM09h15 – 10h43 Mulan
  • DOM11h – 12h18Bernardo e Bianca
  • DOM12h45 – 14h50Fantasia
  • DOM15h15 – 16h33Aristogatas
  • DOM16h – 17h21 O Galinho Chicken Little

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

  • DOM12h – 13h Pagode da 27 [música]
  • DOM14h – 15hSamba da Vela [música]
  • DOM16h – 17hSamba na Laje [música]

FESTAS

CENTRO VELHO

●LARGO DO CAFÉ

  • SÁB 18h – 00hBlum [festa]
  • DOM 00h – 06hHouse Of Divas [festa]
  • DOM 12h – 18hCremosa [festa]

●XV DE NOVEMBRO

  • SÁB e DOM 18h – 01h15Batalha de Passinho convida Jojo Todynho [festa]
  • DOM01h30 – 04h30 Batekoo [festa]
  • DOM 04h45 – 07h30 Bandida coletivo + BadSista [festa]
  • DOM11h – 13hVelcro [festa]
  • DOM 13h – 15hChorume [festa]
  • DOM 15h – 16hDeize Tigrona [festa]
  • DOM 16h – 17hRalachão [festa]

●JOSÉ BONIFÁCIO X PAULO EGÍDIO

  • SÁB 18h – 00hZaragata [festa]
  • DOM00h – 06hVampire Haus [festa]
  • DOM 12h – 18hcoletividade.NÁMÍBIÀ [festa]

●CORETO DA BOLSA – Praça Antônio Prado

  • SÁB 18h – 00hChernobyl [festa]
  • DOM 00h – 06hHelipa LGBT [festa]
  • DOM 12h – 18hLésbica Futurista [festa]

●XV DE NOVEMBRO X ANCHIETA

  • SÁB 18h – 00hPenharol [festa]
  • DOM00h – 06hWine [festa]
  • DOM 12h – 18hAmem [festa]

● JOÃO BRÍCOLA X BOA VISTA

  • SÁB 19h – 22hDominação – A Batalha – pocket show Karen Santana [festa]
  • SÁB 21h30 – 00hBatalha da Matrix – pocket-show MR-13 [festa]
  • DOM 00h – 02h30Batalha da Leste – pocket-show Bia D’Oxum [festa]
  • DOM 02h30 – 05hBatalha da Aldeia – pocket-show Aldeia Records [festa]
  • DOM 13h – 17hBatalha FINAL [festa]

●LARGO SÃO FRANCISCO

  • SÁB E DOM 18h – 06h e das 12h – 18hMAREH feat. DJ Darryn Jones+++ [festa]

CENTRO NOVO

●PRAÇA DAS ARTES

  • SÁB e DOM 22h – 05hGop Tun [festa]
  • DOM16h – 17hJetlag Music [DJ]

●PRAÇA ALFREDO ISSA

  • SÁB e DOM 18h – 06hDubversão Sistema de Som [festa]

●CÁSPER LÍBERO

  • SÁB e DOM 18h – 06h Radiola + Criolina [festa]

●24 DE MAIO

  • SÁB 18h – 23h59Pratododia [festa]
  • SÁB 00h – 06hCalefação Tropicaos [festa]
  • DOM 12h – 18h†Procissão† [festa]

●AURORA X VIEIRA DE CARVALHO

  • SÁB 18h – 23h59Brutus [festa]
  • SÁB 00h – 06hUrsound [festa]
  • DOM 12h – 18hToda Grandona [festa]

●7 DE ABRIL X DOM JOSÉ DE BARROS

  • SÁB 18h – 23h59Charme de Madureira [festa]
  • SÁB 00h – 06hGosto Pessoal [festa]
  • DOM 12h – 18hSom do Bom [festa]

●CONSELHEIRO CRISPINIANO

  • SÁB18h – 23h59Patuá DJs [festa]
  • SÁB00h – 06hSintonia – DJ’s KL Jay, Ajamu, Marco e Will [festa]
  • DOM12h – 18hForró dos Ratos [festa]

●MARCONI

  • SÁB18h – 23h59PSICO.TRóPICA [festa]
  • SÁB00h – 06hVenga, Venga! [festa]
  • DOM12h – 18hPilantragi [festa]

●AROUCHE X AURORA

QUEERMESSE

  • SÁB18h – 20hMinhoqueens [festa]
  • SÁB20h – 22hMeu Santo É Pop [festa]
  • SÁB22h – 00hFesta VHS [festa]
  • DOM00h – 02hAgrada Gregos [festa]
  • DOM02h – 04hSereianos [festa]
  • DOM04h – 06hRebobinights [festa]
  • DOM06h – 08hFesta Kevin [festa]
  • DOM08h – 10hChacoalha Bichona [festa]
  • DOM10h – 12hDesculpa Qualquer Coisa [festa]
  • DOM12h – 14hPardieiro [festa]
  • DOM14h – 16hCatuaba a Festa [festa]
  • DOM16h – 18hQueermesse [festa]

●WASHINGTON LUÍS

ARENA AMPLI – FYAH SP

  • SÁB18h – 19hShack Attack [festa]
  • SÁB19h – 20hAqualtune Sistema de Som [festa]
  • SÁB 20h – 21hU DuB 420 Sound Sistema [festa]
  • SÁB21h – 22hTerceiro Mundo Sound System [festa]
  • SÁB22h30 – 00hRockers Sound System [festa]
  • DOM00h – 01hBlack Sun [festa]
  • DOM01h30 – 03hLeão Conquistador Sistema de Som [festa]
  • DOM03h – 04h30I Land Rebel Sound System [festa]
  • DOM4h30 – 06hU DuB 420 Sound Sistema [festa]

INTERVENÇÕES*

  • SÁB e DOM 20h | 22h | 14h | 16hDom José de Barros – Casada Consigo Mesma [circo]
  • SÁB e DOM 20h – 02h | 10h – 18h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Um Toque de Circo [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 21h – 03h Largo do Paissandú x Dom José de Barros – Intervenções Lumínicas [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 00h – 01h São Luiz e das 02h30 – 03h30 na Ipiranga – Pássaros [circo] [programação itinerante]
  • DOM 00h – 05h Rua Álvares Penteado – Mastur Bar [performance] *18 anos*
  • SÁB e DOM 22h30 – 01h30 | 10h – 15h30 Viaduto do Chá – Corpos Suspensos [circo] [dança]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República | Ipiranga, 80 | Itapetininga, 45 | 24 de Maio, 213 – Cidade Viva [artes visuais]
  • SÁB e DOM 18h – 03h | 09h – 18h Viaduto do Chá – A Rua É Clássica [dança]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Pateo do Collegio – Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook [audiovisual]
  • SÁB e DOM 19h – 04h | 09h – 16h Praça da República – Asas de Arquimedes [circo]
  • SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16h São Bento x Boa Vista x XV de Novembro x Coreto da Bolsa – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 18h – 04h | 12h30 – 16hLargo do Paissandu x Dom José de Barros – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 22h – 04h | 10h – 13h Ipiranga x São João – Asas de Arquimedes [circo] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM20h – 04h e das 11h – 18hPraça dos CorreiosIntervenção Cia K e Cia [circo]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Vale do Anhangabaú – LabLUXZ_ translas3r LAERTE [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Virados no Karaokê [música]
  • SÁB e DOM 18h – 06h São Bento, 192 – corpo luz [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h São Bento x Miguel Couto – Termômetro [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Viaduto Santa Efigênia – Bolhas in the City [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Boa Vista – Blues Moon [audiovisual] [música]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça Dom José Gaspar – Intervenção de Cultura Popular [instalação]
  • SÁB 19h30 – 20h30 São João x Ipiranga x Cásper Líbero – Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras [música] [dança] [programação itinerante]
  • SÁB e DOM 18h – 06h Edf. Sampaio Moreira – Incertezas Invisíveis [audiovisual]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Praça da República – Lindo, Leve e Solto [instalação]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Vieira de Carvalho – Camarim da Virada [instalação]
  • SÁB e DOM 18h – 18h Boulevard São João – Guarda-chuva [artes visuais]
  • SÁB e DOM 18h – 02h30 | 08h30 – 17h45 Boulevard São João – Tem Circo na São João
  • SÁB e DOM 18h – 06h Praça das Artes – Sombras [audiovisual]
  • SÁB e DOM17h – 01hDom José de BarrosVOID Segura a Onda [intervenção musical]
  • SÁB e DOM 22h – 05h Quitanda – Ragga Punk Party Rebelde [DJ] [VJ]
  • DOM 14h – 16h30Escadaria do Theatro Municipal – Asas de Arquimedes [circo]

* interações pontuais realizadas nos intervalos indicados

CONSOLAÇÃO – CORTEJOS CARNAVALESCOS

  • SÁB 18h – 20h Bloco Charanga do França [música]
  • SÁB 20h – 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados [música]
  • SÁB 22h – 02h Bloco Casa Comigo [música]
  • DOM 02h – 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos [música]
  • DOM 10h – 12h Bloco Pagu [música]
  • DOM 12h – 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello [música]
  • DOM 14h30 – 17hBloco Tarado Ni Você [música]
  • DOM 17h – 19hIlu Obá De Min & Ilê Aiyê – Cortejo de encerramento da Virada [música]

SACADAS

● CASA DE FRANCISCA

  • SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara [música]
  • SÁB 22h – 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar [música]
  • DOM 00h – 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos [música]
  • DOM 02h – 03h Tulipa Ruiz [música]
  • DOM12h – 13hGrand Bazaar [música]
  • DOM13h40 e 15h40A Sanfonástica Mulher Lona [música]
  • DOM14h – 15hPOIN – Pequena Orquestra Interativa [música]
  • DOM16h – 17hMariana Aydar [música]

NORTE

FREGUESIA DO Ó

  • SÁB 18h – 19h – Bloco Urubó [música]
  • SÁB 20h – 21h – Royce do Cavaco [música]
  • SÁB 22h – 23h15 – Samba da Maria – Maria Rita [música]
  • DOM 10h – 11h – Chocobrothers [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Gil Sant’Anna [música]
  • DOM 14h – 15h – Janayna Pereira [música] LIBRAS
  • DOM 16h – 17h30 – Henrique & Diego [música] LIBRAS

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO

  • SÁB 18h – 19h – Rashid [música] LIBRAS
  • SÁB 20h – 21h – Karol Conka [música] LIBRAS
  • DOM 14h – 15h – Thaíde [música]
  • DOM 17h – 18h30 – Elba Ramalho [música]

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE RUTH CARDOSO – VIRADINHA

  • DOM12h – 17h – Cama elástica [ brinquedos]
  • DOM 12h – 12h45 – Hora da Janta – Rebrincando [contação de história]
  • DOM 12h – 17h – Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 13h – 14h – Oficina de quadrinhos [oficina]
  • DOM 14h – 14h45 – A Menina e a Capa Vermelha [contação de história]
  • DOM 15h – 16h – Mad Science: ciência divertida [oficina]
  • DOM 16h – 17h – Nina Canta – Trupe Pé de História

BIBLIOTECA BRITO BROCA

  • DOM 10h – 12h – São Paulo em Quadrinhos [oficina]
  • DOM 11h – 13h – DJ Ms. Pythia [música]
  • DOM 11h – 13h – Filha da Rua [graffiti]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Fábio Kabral, Karolina Desireé e Rafael Calça e mediação de Salloma Salomão [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Sankofa [literatura]

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

  • DOM 10h – 12h – Oficina de Zine [oficina]
  • DOM 10h – 12h – DJ Fox [música]
  • DOM 11h – 13h – Dudo [graffiti]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Rashid, Inquérito e Marcelino Freire com mediação de Kimani [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Pretuá [literatura]

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

  • SÁB 19h – 20h – Tributo ao Michael Jackson [música]
  • DOM13h – 17h – Viradinha [infantil]
  • DOM 15h – 16h – Hip Hop Consciente [música]
  • DOM15h – 16h – Batalha do Escritório [música]
  • DOM 15h – 16h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
  • DOM 17h – 18h – DBS Gordão Chefe [música]

CASA DE CULTURA TREMEMBÉ

  • SÁB 18h – 19h – Travessuras de Palhaço – Cia. Anjos Voadores [circo]
  • DOM 17h – 18h30 – Espetáculo Marionete Humana – IDM [dança]

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

  • SÁB 17h – 21h – Festival do Reggae – DJ Zambol [música]
  • SÁB 18h – 19h10 – TILIM, uma janela pra voar – Cia Le Tempê [musical infantil]
  • DOM 10h – 21h – Jahmaica LUV [cultura urbana]
  • DOM14h – 18h – Viradinha [infantil]

CEU JAÇANÃ

  • SÁB 19h – 20h – Chico Salem [música]

CEU JARDIM PAULISTANO

  • DOM 15h – 16h – Bicho de Pé [música]

TEATRO ALFREDO MESQUITA

  • SÁB 21h – 22h10 – Di Repente [teatro] *12 anos*
  • DOM 16h – 16h50 – Em Busca do Snark Invisível [teatro infantil]

SESC SANTANA

  • SÁB18h – 00h e DOM 11h – 18h – Fiotim – O museu em movimento [artes visuais]
  • SAB18h e DOM 11h – Chicos [cinema & vídeo]
  • SÁB18h – 19h e 22h – 23h – Olho Nu – Companhia Híbrida [dança]
  • SÁB18h30 – Primavera: 50 anos do festival que não aconteceu – Bento Araújo entrevista Antonio Petico
  • SAB19h – 20h e 21h – 22h – Jorge K. [artes visuais]
  • SÁB19h30 – 20h30 – Som Nosso de Cada Dia [música]
  • SÁB20h – 21h – Arrastão – Cia. Etra de Dança Contemporânea [dança]
  • SÁB20h30 – 21h30 – Bonifrate [música]
  • SÁB21h30 – 22h30 – Bike [música]
  • SÁB22h30 – 23h30 – Ema Stoned [música]
  • SÁB23h30 – 00h30 – Casa das Máquinas [música]
  • DOM14h – Pequena Magdalena – Cia. de Copas [teatro para crianças]
  • DOM15h – Corpo, Balão e Universo Lúdico – Edvan Monteiro e Ariadne Felipe [dança para crianças]
  • DOM15h – 16h – Mescalines [música]
  • DOM16h – 17h – Vitor Araújo [música]
  • DOM17h – 18h – Homenagem a Júpiter Maçã [música]
  • DOM18h – 19h – O Terço [música]

OESTE

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

  • SÁB 18h – 19h – Malabamétrico – Artur Faleiros [circo]
  • SÁB19h – 20h – As Armarias [circo]
  • SÁB 20h – 21h – Priscila Amorim canta Luiz Melodia [música]
  • SÁB 20h – 21h – Amálgama [circo] *10 anos*
  • DOM 10h30 – 11h30 – Picadeiro Aberto com Circo Utopia [circo] LIBRAS
  • DOM 13h30 – 14h30 – Paine, a Louca das Frutas [circo] LIBRAS
  • DOM 12h – 13h – Trupe Baião de Dois [circo] LIBRAS
  • DOM16h – 17h – Flávia Bittencourt canta Dominguinhos [música] LIBRAS
  • DOM15h – 16h – Trio Valentim Flamini [circo] LIBRAS

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

  • DOM 10h – 13h – Oficina da Ilustração ao Papel [oficina e graffiti]
  • DOM 11h – 13h – DJ Joseph Rodriguez [música]
  • DOM 13h – 16h – Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Dona Jacira, Luz Ribeiro e Eugênio Lima com mediação de Cyda Baú [literatura]
  • DOM 17h – 18h – Sarau Bixaria Literária [literatura]

CASA DE CULTURA BUTANTÃ

  • DOM 14h – 18h – Baile de Samba Rock [festa]

CEU JAGUARÉ

  • SÁB 19h – 20h – Teatro Mágico [música]

CEU PARQUE ANHANGUERA

  • DOM 15h – 16h – Art Popular [música]

CEU PÊRA MARMELO

  • DOM 11h – 12h – Katinguelê [música]

TEATRO CACILDA BECKER

  • SÁB 21h – 22h20 – DR. PALHAÇO E O FLUXO A Cia vem através deste espetáculo, junto ao palhaço e psiquiatra Flávio Falcone, que atua na região da cracolândia desde 2012, retratar histórias de vidas de homens, mulheres cis e trans, que ao longo dos últimos sete anos ele ouviu através de suas ações com o circo na região, além de depoimentos de situações vividas por ele.
  • Teatro Cacilda Becker. Rua Tito, 295, Lapa. Zona Oeste. | tel. 3864-4513. De 17 a 19. Sex., e Sáb., 20h. Dom., 19h. Grátis. 18 anos.
  • DOM 16h – 16h55 – O dia em que a minha vida mudou por causa de um chocolate comprado nas Ilhas Maldivas [teatro infantil]

TEATRO DÉCIO DE ALMEIDA PRADO

  • SÁB e DOM 18h – Exposição: Fotografia de palco [exposição]
  • SÁB 21h – 22h20 – Em um dia qualquer [teatro] *14 anos*
  • DOM 16h – 16h50 – Fábulas Italianas [teatro infantil]

SESC PINHEIROS

  • SÁB e DOM – Ambientação Bonecos de baile [artes visuais]
  • SÁB 18h – 23h30 – Bailes em cartaz [tecnologias e artes]
  • SÁB 18h – 22h – DJ Rafa Jazz – Baile do Disco
  • SÁB 18h30 – 19h30 – FunkSoulGroove – Cia Chemical Funk [dança]
  • SÁB 20h – 21h00 – Clube do Balanço – Participação de Nereu Mocotó [música]
  • SÁB 20h30 – 23h – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]
  • SÁB 22h – Looping Bahia Overdub [dança]
  • SÁB 23h30 – 00h30 – Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha [música]
  • DOM 13h – Circulares tipográficos [tecnologias e artes]
  • DOM13h – O Baile das Sampalhaças [circo]
  • DOM14h30 – Unidos do Swing – Baile do Swing [música]
  • DOM15h – 15h50 e 17h – 17h50 – Shake, Shake, Show – Cia Vagalum, tum, tum [teatro]
  • DOM16h – Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar [música]
  • DOM18h – 20h30 – O Agora que Demora, com Cristiane Jatahy [teatro]

SESC POMPÉIA

  • SÁB18h – Cortejo com Baque Mulher [música]
  • SÁB 18h e DOM 12h – Marcas de luta: tatuagens temporárias – Conspiração Libertina [artes visuais]
  • SÁB 18h e DOM 11h – Repertórios corporais – Cia Pé no Mundo, para exposição “William Forsythe: Objetos Coreográficos” [dança]
  • SÁB 19h – Histórias da cultura Afro-Brasileira – Ebomi Cici e Regina Santos [ações para a cidadania]
  • SÁB 19h – Banda Didá part.Mestra Joana Cavalcante (Baque Mulher e Encanto do Pina)
  • SÁB 20h – Genesis 03:16 – Priscila Rezende [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Sermão – Val Souza [ações para a cidadania]
  • SÁB 20h – Tártaro dá mau hálito – Pedrx Galiza [artes visuais]
  • SÁB20h30 – Ilê Aiyê com Paula Lima e Ellen Oléria
  • SÁB21h e DOM 18h – Cabaré Transpoético | Beatriz Azevedo e Matheus Nachtergaele
  • SÁB 21h e DOM 17h – Madame Froda in (quase) Concert – Ana Luiza Bellacosta [circo]
  • SÁB21h30 – Comer e beber o azul – Juliana dos Santos [artes visuais]
  • SÁB 22h – Roda de Poemas: Antes de Nós – Coletivo Mulheres Negras na Biblioteca [literatura]
  • SÁB 22h e DOM 18h – Deus é mulher – Elza Soares [música]
  • SÁB22h30 – Cura – Micaela Cyrino [artes visuais]
  • SÁB23h30 – Paisagens Sonoras de Aretha Sadick e Raiany Sinara [artes visuais]
  • DOM00h30 – Edyficação – Ventura Profana [artes visuais]
  • DOM 10h e 15h – Eu Afro – Liana D´África [artes visuais]
  • DOM 10h – Maratona de pesquisa e inserção de mulheres negras na Wikipedia – PretaLab e Coletivo Di Jejê [tecnologia e artes]
  • DOM 11h – Bonecas Abayomi – Dona Jacira [artes visuais]
  • DOM 11h – Turbante-se – Thaís Muniz [artes visuais]
  • DOM 12h – Feira Preta [artes visuais]
  • DOM 14h – Cadernos de Carolina – Iara Moraes [artes visuais]
  • DOM 14h – Descobrindo nossos tesouros: A partir das negras que ecoam – Coletivo Dudu Badé [ações para a cidadania]
  • DOM 14h – Samba Mulheres Negras em Marcha [música]
  • DOM 14h – Representatividade negra nos games – Game e Arte [tecnologia e artes]
  • DOM15h – Dancehall Queen Style no deck – Vivência de dança com Vitória Nagô
  • DOM 15h – Máscaras extraordinárias – Arianne Vitalle e Thiago Bortolozzo [artes visuais]
  • DOM 16h – Um Canto para Carolina – Cia dos Inventos [ações para a cidadania]
  • DOM18h – Cortejo com Baque Mulher [música]

MUSEU DO FUTEBOL >> PARCEIRO

  • SÁB 10h – 13h – Debate “Ações Afirmativas na Cultura do Futebol – Bate-papo sobre o engajamento de clubes brasileiros frente a questões sociais como violência de gênero e racismo dentro do futebol”.
  • SÁB e DOM 10h, 10h30, 11h e 11h30

Visita Educativa ao Museu do Futebol

20 pessoas por grupo

LESTE

COHAB 2 / Praça Brasil

  • SÁB 18h – 20h – Arena do Flow convida Costa Gold [música]
  • SÁB 21h – 22h – MC Marechal [música]
  • SÁB 23h – 00h – Rincon Sapiência [música]
  • DOM 11h – 12h – Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
  • DOM 13h -14h – Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h – Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h – Criolo [música] LIBRAS

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

  • DOM 10h – 11h – POIN [música] [infantil]
  • DOM 10h – 14h – Pintura de rosto [infantil]
  • DOM11h – 12h – Oficina de Turbantes e Tiaras
  • DOM 12h – 13h – Cris Gouveia [contação de história]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

  • SÁB 18h – 19h – Fabriccio part. Nayra Lays [música]
  • SÁB 20h – 21h – Drik Barbosa [música]
  • SÁB 22h – 23h – Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
  • DOM 01h – 02h30 – Emicida [música]
  • DOM03h30 – 04h30 – Viegas [música]
  • DOM 15h – 16h – Black Alien [música]
  • DOM 17h – 18h – IZA [música]
  • *DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

  • DOM10h – 14hCama Elástica [brinquedos]
  • DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
  • DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
  • DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
  • DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

  • SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
  • DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
  • DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

  • DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
  • DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
  • DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]
  • DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
  • DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

  • SÁB14h – 14h55Os 3 Porquinhos

CASA DE CULTURA GUAIANASES

  • SÁB 15h – 16hBatalha da Madre [literatura]
  • SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]
  • DOM13h – 17hViradinha [infantil]
  • DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

  • SÁB 20h – 00hExpo no Cultural [exposição]
  • DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
  • DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

  • SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
  • SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
  • SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
  • SÁB21h30 – 22h30 Bloco do Caos
  • SÁB23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
  • DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
  • DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
  • DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
  • DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
  • DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS

  • SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

  • SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
  • DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

  • SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA

  • SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

  • DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

  • DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

  • DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

  • DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

  • SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

  • SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

  • SÁB 21h – 22h10Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

  • SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

  • DOM10h às 14hCama elástica [brinquedos]
  • DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
  • DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
  • DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO

  • SÁB18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
  • SÁB18hConstrução de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
  • SÁB18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
  • DOM11h – 13h e 14h30 – 16h30Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
  • DOM14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]
  • SÁB19h – 20h e DOM 18h – 19hA Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
  • SÁB20h – 20h30Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
  • SÁB18h e DOM16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
  • SÁB18h,19h,20hKizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
  • SÁB20h – 21hAvenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
  • SÁB21h – 22hOrixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
  • SÁB18h – 21hFutebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]
  • SÁB18hPedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
  • SÁB18hSarau da Capoeira [literatura]
  • SÁB19h30 – 20h e 21h – 21h30Ôncalo canta Raul [música]
  • SÁB22h – 23h30Olodum [música]
  • SÁB18h – 18h45 e 22h – 22h45Bola de Fogo [teatro]
  • SÁB18h – 22h e DOM 10h – 18hCérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
  • SÁB19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]
  • DOM17h – 18hAxé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]

SESC ITAQUERA

  • SÁB17h e DOM 11hFeira Valoriza Ação! [ações para cidadania]
  • SÁB18h – 21hSeja um Herói do Sertão: Paisagens Nordestinas em vídeo [cinema e vídeo]
  • SÁB18h – 21h Caramba! Carimbo! – Editora Lote 42 [literatura]
  • SÁB18h – 19h Cortejo Paulo Freire – Cia. do Tijolo [teatro]
  • SÁB 18hBeat Armorial Bot do Mangue [tecnologias e artes]
  • SÁB18h – 21h Composição de Ritmos Nordestinos com Tinta – Vivência Pimu [tecnologias e artes]
  • SÁB18h – 21h e DOM 13h – 16hMonóculos Fotográficos [artes visuais]
  • SÁB18h30 – 20hExpedição Noturna na Trilha da Samambaiaçu [meio ambiente]
  • SÁB18h30 – 19h15 Embolada – Palito do Pandeiro e Peneira [música]
  • SÁB19h – 21h Observação das crateras lunares com telescópio [meio ambiente]
  • SÁB19h15 – 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro [música]
  • SÁB20h45 – 21h45 Cabaré Volant – Irmãos Sabatino [circo]
  • DOM11h – 11h45, 12h15 – 13h e 14h – 14h45Verso Móvel Sound System [literatura]
  • DOM11h – 12hPernambolados: Uma homenagem aos Afoxés de Recife e Olinda [dança]
  • DOM11h – 14hEstandartes de Cortejo para Crianças – Coletivo Laranja Azul [artes visuais]
  • DOM12h – 15hSplashcletas [artes visuais]
  • DOM13h – 15hCine Holliúdy [cinema e vídeo]
  • DOM13h – 16hDesenho e palavra de ouvido [literatura]
  • DOM13h – 16hMiniaturas de bumba meu boi [crianças]
  • DOM15hFrevo – Grupo Batakerê [dança]
  • DOM15h30 – 17hPepeu Gomes [música]

MUSEU DA IMIGRAÇÃO

  • SÁB 9h às 17h e DOM 10h às 17h Homenagem à Cultura Mexicana [exposição]

PLANETÁRIO DO CARMO PROFESSOR ACÁCIO RIBERI

  • SÁB 13h – 13h40Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
  • SÁB 13h40 Observação Solar
  • SÁB 15h – 15h50Sessão de Cúpula: Planetas do Universo
  • SÁB 20h Observação Noturna

SUL

M’BOI MIRIM

  • SÁB 18h – 19h Umoja [música]
  • SÁB 20h – 21h Funk de Griffe [música]
  • SÁB 22h – 23h Banda Preto Soul [música]
  • DOM 00h – 01h30Baile da Preta – Preta Gil [música]
  • DOM 12h – 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha [música] LIBRAS
  • DOM 13h30 – 14h30 Tinkus [música e dança] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h30Exaltasamba [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hCidinho e Doca [música] LIBRAS

CHICO SCIENCE – IPIRANGA

  • SÁB 19h – 20h Tribo Sonoro [música]
  • SÁB 21h – 22h C R O N I X T A [música]
  • SÁB 23h – 00h Nação Zumbi [música]
  • DOM 11h – 12h MC Garden [música]
  • DOM 13h – 14h Família Sabotage [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h Tássia Reis [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hRappin Hood [música] LIBRAS

CASA DE CULTURA CAMPO LIMPO

  • DOM14h – 18hViradinha [infantil]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

  • SÁB 19h – 20h Stefanie [música]
  • SÁB 20h30 – 21h30 Claudinho de Oliveira [música]
  • SÁB 22h – 23h Paula Mattos [música]
  • DOM 00h – 01h Ponto de Equilíbrio [música]
  • DOM 14h – 15h Negra Li [música]
  • DOM 17h – 18h Baco Exu do Blues [música]

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA

  • DOM10h – 14hCama elástica [brinquedos]
  • DOM 10h – 11h Mustache Apaches [música]
  • DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 11h – 12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
  • DOM 12h – 13h Oficina de Fantasia [oficina]
  • DOM 13h – 13h45 Formiga Tchururu – Rebrincando [contação de histórias]

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

  • SÁB 18h – 02h Tiago Sant’Ana [performance]
  • SÁB 18h Ateliê Aberto com OCUPEACIDADE e Xilotekoa [ação cultural]
  • SÁB 18h – 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz [música] LIBRAS
  • SÁB 20h Roda de Conversa com Caróu Oliveira e convidados + Performance AENFDC [moda]
  • SÁB 20h Augusto de Campos [artes visuais]
  • SÁB 21h – 22h Mundo Rodá [dança]
  • SÁB 21h Fleshion [dança]
  • SÁB 21h Espetáculo Alve Terrena Alves e convidadxs [teatro] *14 anos*
  • SÁB e DOM 23h – 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe [música]
  • DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]
  • DOM 11h – 12h Mundo Rodá [dança]
  • DOM 14h Oficina de Stêncil com Mônica Nador [ação cultural]
  • DOM 14h Feira de Troca Bike com coletivo Mão na Roda [ação cultural]
  • DOM 16h Sarau Têxtil com Jaergerton Correa [moda]

CINEMA CCSP | em parceira com a Spcine

Maratona Megalo Box *14 anos* [cinema]

  • SÁB e DOM 18h – 16h30

Virada Tarantino *18 anos*

  • SÁB15h – 17h29Pulp Fiction [cinema]
  • SÁB17h – 18h50 À Prova da Morte [cinema]
  • SÁB23h – 01h30Jackie Brown [cinema]
  • DOM02h – 06h Kill Bill Vingança Completa [cinema]
  • DOM11h – 13h33Bastardos Inglórios [cinema]
  • DOM14h – 16h44Django Livre [cinema]
  • DOM19h – 21h48Os Oitos Odiados [cinema]

Virada Phenomena Deuses e Monstros do Japão *16 anos*

  • DOM00h – 01h24Daimajin [cinema]
  • DOM02h – 03h53Memories [cinema]
  • DOM04h – 05h07Tetsuo The Iron Man [cinema]
  • DOM05h30 – 07h13 Godzilla vs Destoroyah [cinema]
  • DOM11h – 12h35Gantz 0 [cinema]
  • DOM13h20 – 14h52 Zeiram [cinema]
  • DOM16h – 17h59Tokyo Tribes [cinema]
  • DOM19h – 20h22Wicked City [cinema]
  • DOM20h30 – 22h09 Kuroneko [cinema]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

  • SÁB 15h – 16h Cantos e Contos para Pequenos [literatura]
  • SÁB 20h – 21h Contos Eróticos para ouvidos ávidos [literatura] *18 anos*
  • DOM 11h e 15h O Misterioso Sumiço do Queijo do Dono do Circo [circo]

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA

  • SÁB 18h – 06h Fantástica Jornada Noite Adentro – A Fantástica Jornada de Machado de Assis
  • DOM 10h – 12h Grafias e Palavras [oficina]
  • DOM 11h – 13h Chellmi [graffiti]
  • DOM 11h – 13hDJ Cranmarry [música]
  • DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Tamikuã Txihi, Chirley Pankará e Jenyffer Nascimento com mediação de Pam [literatura]
  • DOM 17h – 18h Sarau do Infinito [literatura]

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

  • SÁB 18h – 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato [música]
  • DOM 13h – 17h Coletivo de Graffitiiros da Sul [graffiti e música]

CASA DE CULTURA M´BOI MIRIM

  • SÁB 18h – 20h Batalha de Passinho RJ x SP [intervenção]

CASA DE CULTURA DE PARELHEIROS

Tarde de Forró

  • SÁB18h – 19hVila Sussego
  • SÁB19h – 20hRosa Morena
  • SÁB20h – 21hFatel Barbosa
  • DOM 10h – 18hNhandeko Reko – Modo de Ser Guarani [cultura indígena]

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

  • DOM 11h – 12h Quinteto Metal Arte [música]
  • DOM 15h – 16h Paula Dundee [música]

CEU VILA DO SOL

  • SÁB 18h – 19h Os Filhos dos Caras [música]

CEU CAPÃO REDONDO

  • SÁB 19h – 20h Caju e Castanha [música]

CEU MENINOS

  • SÁB 19h – 20h Katinguelê [música]

CEU CASA BLANCA

  • SÁB 19h – 20h Moraes Moreira [música]

CEU PARELHEIROS

  • SÁB 19h – 20h Tati Portella [música]

CEU VILA RUBI

  • SÁB 18h – 19h Art Popular [música]

CEU CANTOS DO AMANHECER

  • DOM 15h – 16h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU ALVARENGA

  • DOM 15h – 16h Os Filhos dos Caras [música]

CEU PARAISÓPOLIS

  • DOM 11h – 12hCaju e Castanha [música]

CEU PARQUE BRISTOL

  • DOM 17h – 18h Moraes Moreira [música]

CEU TRÊS LAGOS

  • SÁB 15h – 16h Pixote [música]

TEATRO JOÃO CAETANO

  • SÁB 21h – 22h20Romeu & Julieta 80! [teatro] *12 anos*
  • DOM 16h – 16h50A bruxinha que era boa [teatro infantil] LIBRAS

SESC CAMPO LIMPO

  • SÁB 20h30 Plebe Rude – Show Primórdios [música]
  • DOM 17h Grupo Triii – Show Dia e Noite [música]

SESC INTERLAGOS

  • SÁB 18h – 19h30 Sepultura [música]
  • DOM 15h – 16h Os Atrapalhados – Escola Acrobática Professor Romero [circo]
  • DOM 16h – 17h Djonga – Show “Ladrão” [música]

SESC IPIRANGA

  • SÁB 18h – 18h30 Suno revirante na virada – Cia Suno [circo]
  • SÁB 18h – 18h30, 19h – 19h30 e 21h – 22h Cortejo Poético – Cia Poesias e Palhaçarias [circo]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hSilêncio Por favor! de Nazareno [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 DOM 10h – 18hTudo o que criamos passa a existir de Guga Szabzon [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 10h – 18hJardins Brutos de Paola Saliby [artes visuais]
  • SÁB18h – 21h30 e DOM 18h – 21h30Edith Derdyk [artes visuais]
  • SÁB 18h30 – 19h30 High Hill [música]
  • SÁB 19h e 21h30 Verso Móvel Sound System – Caco Pontes e Caleb Mascarenhas [literatura]
  • SÁB19h30 – 20h30 Ìcaro – Luciano Malmann [teatro]
  • SÁB 19h30 – 21h Jam Vogue – House of Zion [dança]
  • SÁB 20h30 – 22h30 Camelô AM/FM – Calu Zabel [artes visuais]
  • SAB20h30 – 22h e DOM 18h – 19h30 Buraquinhos ou O Vento é Inimigo do Picumã – Carcaça de Poéticas Negras [teatro]
  • SÁB 21h – 21h30 Contato Cia Lamala e convidadxs [circo]
  • SÁB 22h – 23h Glória Groove [música]
  • DOM 11h – 12h Mexerica – Cia Fusion de Danças Urbanas
  • DOM12h e 14h Carimbo de Folhas com Educadores do Programa Curumim [artes visuais]
  • DOM 13h – 14h Cabaretize! – Cia do Liquidificador [circo]
  • DOM 13h – 14h e 15h – 16h Mensagens de mulheres sábias – Coletivo As Rutes [literatura]
  • DOM 14h – 15h e 16h – 17h Rua de Rimas – Núcleo Girândola [literatura]
  • DOM 15h – 15h50 O Circo de Lampezão e Maria Botina – Caravana Tapioca [circo]
  • DOM15h Dança de Salão – Samba, Salsa, Lambada e Zouk [dança]
  • DOM15h Helicóptero motorizado com Guilherme Land [artes visuais e tecnologia]
  • DOM 16h – 17h Tiquequê – Show Barulhinho, Barulhão [música]

SESC SANTO AMARO

  • SÁB18h – 19h20Zoró Zureta com Zeca Baleiro e banda [crianças]
  • SÁB19hAndando sob as águas [crianças]
  • SÁB19hVivência esportiva [esporte e atividade física]
  • SÁB 20h e DOM 14hTodas as cartas de amor são ridículas – Cia Divinadança
  • SÁB20h30 – 22hPerformance Bambolística [circo]
  • SÁB20h30 – 21h30 Cumbia Cavalera [música]
  • SÁB22h e DOM 18hBoca de Ouro – Grupo Oficcina Multimédia [teatro]
  • DOM11h – 11h40, 12h30 – 13h10 e 14h – 14h40Pé de Vento – Cia da Tribo [teatro]
  • DOM12hPor um sorriso – Cia Divinadança
  • DOM12h – 17hJogos retrô [tecnologias e artes]
  • DOM14h – 15hRauzitos [crianças]
  • DOM16h – 17h30Lua Vai [música]

SESC VILA MARIANA

  • SÁB18hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • SÁB19hAngels in America – Parte 1: O Milênio se Aproxima, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
  • SÁB22hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]
  • DOM10h – 11h Yoga para Famílias [esporte e atividade física]
  • DOM10hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • DOM11hO que é isso? Esconderijo? – Crialudis [crianças]
  • DOM11h – 12h Pequena Dança, com Ricardo Neves
  • DOM12hPiá Aqui e Acolá: Bricando com jogos de todo mundo – Piá Aqui e Acolá [artes visuais]
  • DOM13h – 15hSapos de Origami com LED – Cris Botta [tecnologias e artes]
  • DOM14hBicho Rabisco – Desenhando Animais – Luccas Longo [artes visuais]
  • DOM15hNossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio [música]
  • DOM16hPuerpério – Cia Silenciosas [crianças]
  • DOM18hAngels in America – Parte 2: Perestroika, com Armazém Cia de Teatro [teatro]

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

  • SAB e DOM 10h – 18h

Mostra de longa duração | A Casa e a Cidade – Coleção Crespi Prado

Mostra de longa duração | Remanescentes da Mata Atlântica & Acervo MCB

Mostra de curta duração| Ruy Ohtake: A PRODUÇÃO DO ESPAÇO

Mostra de curta duração | Em Cartaz – design gráfico para eventos de design

MUSEU DA IMAGEM E DO SOM – MIS

  • SÁB e DOM 10h – 18h Exposição Quadrinhos!

PLANETÁRIO IBIRAPUERA PROF. ARISTÓTELES ORSINI

  • SÁB 21h – 23hObservação Noturna
  • SÁB 21h – 22h40Sessão de Cúpula: Planetas do Universo (versão estendida)
  • DOM00h01 – 00h40 Sessão de Cúpula (ao vivo)
  • DOM 02h – 05hObservação Noturna
  • DOM 13h – 13h40 Sessão de Cúpula: Janela Mágica [criança]
  • DOM 15h – 15h50 Sessão de Cúpula: Olhar o Céu de São Paulo Outra Vez

●ÓPERA – Ipiranga x São João

  • SÁB e DOM 19h – 15h30

REPERTÓRIOO mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 – Aria (Heitor Villa-Lobos) | Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi)

Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) | Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)

[música]

●ROCK – Edifício Sampaio Moreira

  • SÁB 18h – 19hVictor Rice e convidados [música]
  • SÁB 21h – 22hOrquestra Vermelha [música]
  • DOM 00h – 01h Bixiga 70 [música]
  • DOM 03h – 04h Berra Boi e Kastrup [música]
  • DOM 11h – 12h Muntchako [música]
  • DOM 14h – 15hBaleia [música]
  • DOM 17h – 18hA Banda Mais Bonita Da Cidade [música]

●SERESTA – Hotel América do Sul

  • SÁB 19h30 – 20h30Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes [música]
  • SÁB 20h30 – 21h30Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil [música]
  • SÁB 22h30 – 23h30Seresteiro Ao Luar [música]
  • SÁB e DOM 23h30 – 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise [música]
  • DOM 01h30 – 02h30Hugo Lafayete – Cem anos de Adelino Moreira [música]
  • DOM 11h30 – 12h30Diva Maria homenageia cantoras do rádio [música]
  • DOM 13h10 – 14hSilvana & Ronaldo Rayol – Boleros Inolvidables [música]
  • DOM 14h00 – 15hDani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini [música]
  • DOM 16h30 – 17h30Roberto Seresteiro – Memórias musicais de São Paulo [música]

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

  • SÁB 18h00 | 19h30 |21h50 | 23h50 VIBRA – Eleonora Fabião [intervenção artística]
  • SÁB 18h30 – 19h10 Zezé Motta lê Stella do Patrocínio [literatura]
  • SÁB 20h30 – 21h30 Cooperifa – Sérgio Vaz [literatura]
  • SÁB 22h30 – 23h30 Sarau do Binho – Suzi Soares[intervenção artística]
  • DOM 00h30 – 02h00 TRANSarau + performance trans de Vicente Perrotta [intervenção artística]
  • DOM03h – 04h Slam da Guilhermina [intervenção artística]
  • DOM05h – 06h Slam do Corpo [intervenção artística]
  • DOM07h – 08h Slam do 13 – João Victor Cayres [intervenção artística]
  • DOM09h – 10h Sarau do Burro – Daniel Minchoni [intervenção artística]
  • DOM11h – 12h Slam das Minas – Pam Araujo [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM13h – 14h Sarau das Pretas – Nathalie Mendes Sistig [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM15h – 16h Slam da Resistência – Lica [intervenção artística] LIBRAS
  • DOM17h – 18h Sarau dos mesquiteiros – Rodrigo Ciríaco [intervenção artística] LIBRAS

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO – VIRADINHA

  • Com acampamento! [Infantil]
  • SÁB 18h30 – 00h Brincadeiras de roda [Infantil]
  • SÁB 18h30 – 20h Chegada – montagem de barracas [infantil]
  • SÁB 20h15 – 21h Contação de histórias de terror – Kiara Terra [contação de história] [infantil]
  • SÁB 22h – 23h30Projeção do filme: D.P.A. Detetives do Prédio Azul [cinema] [infantil]
  • SÁB 00h Hora de dormir [infantil]
  • DOM 08h Hora de acordar [infantil]
  • DOM10h – 18hBrinquedos infláveis
  • DOM 10h – 11h Arraial da Trupe [música] [infantil]LIBRAS
  • DOM 10h – 17h Oficina: Slime [oficina] [infantil]
  • DOM 10h – 12h Oficina de Stencil [oficina] [infantil]
  • DOM 10h – 14h Camarim Mirim [infantil]
  • DOM 10h – 18h Brincadeiras de roda [infantil]
  • DOM 10h – 18h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 10h – 11h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
  • DOM 11h30 – 13h Oficina: Mad Science – O Mundo Gelado [oficina] [infantil]
  • DOM 11h30 – 12h30 Isadora Canto [música] [infantil]
  • DOM 12h – 13hNerina a Ovelha Negra [teatro] [infantil] LIBRAS
  • DOM 13h – 14h30 Oficina: Escultura de bambolê [oficina] [infantil]
  • DOM 14h – 14h45 Dinah [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 14h – 16h Oficina: Mad Science – Laboratório de Agente secreto [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 16hPlaneta Oca [música] [infantil]LIBRAS
  • DOM 15h – 17h Oficina: Oficina de fantasias [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 17h Oficina: Instrumento musical – Xequerê [oficina] [infantil]
  • DOM 15h – 15h45Três Marias e Um João [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 16h – 16h45Saduci [contação de história] [infantil] LIBRAS
  • DOM 17h – 18hSainha de Chita [música] [infantil] LIBRAS

SESCs

SESC 24 DE MAIO

  • SÁB18h – Brincantes – Efeito Colateral – Felipe Vasconcelos [dança]
  • SÁB18h – Amaro Freitas [música]
  • SÁB19h e 22h – Tom Zé [música]
  • SÁB19h30 – CinePiscina – Uma cilada para Roger Rabitt [cinema e vídeo]
  • SÁB20h e 23h – A Procissão – Gero Camilo [teatro]
  • SÁB20h30 e DOM 13h30 – Mágica com Tecnologia – Eduardo Braz [circo]
  • SÁB21h e DOM 17h – FIM – Grupo Vão [dança]
  • SÁB21h30 – CinePiscina – Depois de Horas [cinema e vídeo]
  • SÁB22h – Jamzz- Cristian Duarte [dança]
  • SÁB23h30 – CinePiscina – Cidade dos Sonhos [cinema e vídeo]
  • DOM01h – Bacamarte [música]
  • DOM12h, 16h e 17h – O Chef Convida [alimentação]
  • DOM12h30 às 16h – O que ali se viu – Coletivo Teatro Dodecafônico [teatro]
  • DOM14h – 18h – Cidadão Instigado – Cine Concerto do filme O Mágico de Oz [música]
  • DOM14h – Eva Furnari conta histórias de seu universo nonsense – Eva Furnari [literatura]
  • DOM14h – Eu que fiz – Impressões e Técnicas manuais para crianças [artes visuais]
  • DOM14h30 – Intervenção artística em fotografias digitais [artes visuais]
  • DOM16h – O insólito canto da Literatura – Canto Livro – participação de Swami Jr. e Pratinha [literatura]

SESC AVENIDA PAULISTA

  • SAB e DOM10h – 03h e 10h – 18h30 – O Tempo Mata – Imagem em Movimento na Julia Stoschek Collection [artes Visuais]
  • SÁB18h – Passarinho quer dançar [circo]
  • SÁB18h30 e DOM 17h30 – Show de Aplauso – Palhaça Rubra e Palhaço Adão [circo]
  • SÁB18h30 – 20h – Culinária X-Tudo [alimentação]
  • SÁB19h – Você é da caravana de onde? [teatro]
  • SÁB19h – 01h – Explode TV! [tecnologias e artes]
  • SÁB19h e DOM 14h – Abertura extraordinária: Máquina de Rube Goldberg [tecnologias e artes]
  • SÁB19h – New Generation [teatro]
  • SÁB19h30 e 21h30 e DOM 16h e 18h – Video Criatura: Bolero Singer [artes visuais]
  • SÁB20h e DOM 12h – Você na Telinha [artes visuais]
  • SÁB20h30 – Dança do Ventre [esporte e atividade física]
  • SÁB21h – Sessão da madrugada [cinema e vídeo]
  • SÁB21h – 02h – Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top” [música]
  • SÁB21h – Game Antigos [tecnologias e artes]
  • SÁB21h e DOM 18h – As Bahias e a Cozinha Mineira [música]
  • SÁB22h – 04h – Mexidão! Boia Quente na Madugada [alimentação]
  • SÁB22h – Lambada [esporte e atividade física]
  • SÁB22h – Reportagem: Em Campo, nas Páginas e nas Telas – Com Caco Barcellos
  • SÁB23h – Vale a Pena Ouvir de Novo – Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas. [música]
  • SÁB23h30 e DOM 00h30 e 1h30 – Só Ladies in.press – Nossa Imprensa Oficiosa [circo]
  • DOM01h – O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano [música]
  • DOM03h – Deborah Blando [música]
  • DOM11h – Bunytos de Corpo [música]
  • DOM11h – Canta Inezita – Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda [Música]
  • DOM11h e 14h30 – Mundo de Beakman: Experiências Óticas [tecnologias e artes]
  • DOM12h – Banda Estralo nos Programas Infantis [Música]
  • DOM12h e 16h – Contação de Histórias com Objetos [crianças / literatura]
  • DOM13h – Dançando como nos Videoclipes [esporte e atividade física]
  • DOM14h – Histórias da Sherazade [crianças / literatura]
  • DOM14h30 – Criação de Animação com Massinha [crianças]
  • DOM15h30 – Os gols mais exaltados dos anos 80 – Narração e Comentários [esporte e atividade física]

SESC BOM RETIRO

  • SÁB17h30 – Passos de Dança – Samba rock – Com Nando Sagatiba [dança]
  • SÁB18h – DJ Evelyn Cristina [música]
  • SÁB18h – 19h30 – Sandália de Prata – Participação: BNegão [música]
  • SÁB18h30 – 19h, 20h30 – 22h e 22h30 – 23h59 – Ponto De Encontro – Com Coletivo As Rutes [literatura]
  • SÁB19h30 – Passos de Dança – Ritmos Latinos – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
  • SÁB20h – 21h30 – Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva [música]
  • SÁB21h30 – Passos de Dança – Black Music/ Charme – Com Magoo e Carol Grande e Oficial Galera do Passinho [dança]
  • SÁB22h – 23h30 – Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde [música]
  • SÁB23h30 – Passos de Dança – Funk [dança]
  • SÁB00h – 01h30 – Linn da Quebrada e Deize Tigrona [música]
  • DOM11h – 12h e 13h – 14h – No breque do baile – Cia Navega Jangada [música]
  • DOM12h – Grupo Triii 10 Anos [crianças]
  • DOM14h – Passos de Dança – Estilos Variados – Com Casa de Dança Carlinhos de Jesus [dança]
  • DOM14h30 – 16h – Sr. Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga [música]
  • DOM16h – Moçambique Estrela Guia [ações para cidadania]

SESC CARMO

  • SÁB16h -23h – Symbiosis – Roberta Carvalho [artes visuais]
  • SÁB18h – 23h – Mostra Amazônia Mapping: olhares do norte – Roberta Carvalho [artes visuais]
  • SÁB18h – Food Show – Amanda Vasconcelos, do Casa Tucupi [alimentação]
  • SÁB18h – Garrafadas de poesia, com Cia Eureka [Literatura]
  • SÁB18h45 – Pai D’égua – Grupo de carimbó e danças amazônicas [Dança]
  • SÁB19h30 – Pinduca convida Aíla e Natália Matos [Música]
  • SÁB20h45 – Je treme mon amour [Música]
  • SÁB21h30 – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Jaloo e Luê [Música]

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

  • SÁB10h – A Guerra Civil Espanhola e o Retrocesso Civilizatório do Franquismo – Enrique Padros [ações para cidadania]
  • SÁB13h – Dança Flamenca: AFETO – Capítulo 1, Lorca – Cia Flamenca Ale Kalaf [dança]
  • SÁB14h30 – Teatro de García Lorca e a Arte que se Levanta da Vida – Syntia Alves [ações para cidadania]
  • SÁB17h – Cancioneiro de Lorca – Duo Cancionâncias [música]
  • SÁB19h30 – Conferência de Garcia Lorca “Teoria e Prática do Duende” – Dinho Lima Flor, Rodrigo Mercadante, Junu, William Guedes [teatro]
  • SÁB21h – Flamenco – Arte Nômade [dança]

CINESESC

  • SÁB18h – 19h32 – Ou Tudo ou Nada [cinema e vídeo]
  • SÁB21h – 22h58 – Os Embalos de Sábado à Noite [cinema e vídeo]
  • SÁB23h58 – 03h23 – Boogie Nights – Prazer Sem Limites[cinema e vídeo]

SESC CONSOLAÇÃO

  • SÁB18h e 21h30 – Transgressores pela própria natureza [teatro]
  • SÁB18h – 20h e 22h – 00h e DOM 17h59 – 19h59 – Mississipi [teatro]
  • SÁB19h – Micronarrativas poéticas [literatura]
  • SÁB20h, 22h30 e 23h15 – Tá tudo treta e a poesia rege [teatro]
  • SÁB20h30 – TRANSarau [literatura]
  • DOM11h – 12h e 13h – 14h – A arca de Noé – André Abujamra e convidados [música]

SESC PARQUE DOM PEDRO II

  • SÁB18h – Cidade Negra [música]
  • DOM13h – 14h e 15h – 16h – Casada Consigo Mesma – Cia. Asfalto de Poesia [circo]
  • DOM14h30 – 15h30 – Bichos do Brasil – Pia Fraus [teatro]
  • DOM16h – QFC – Batalhas improvisadas

PARCEIROS

CORREDOR PAULISTA

●CENTRO CULTURAL FIESP

  • SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – “Leonilson: arquivo e memória vivos” [exposição]
  • SÁB 10h – 22h e DOM 10h – 20h – “Solfejo” [exposição]
  • SÁB e DOM 14h – Tatá, o Travesseiro – Arsenal Cia de Teatro [teatro]
  • SÁB e DOM 19h – As Cangaceiras, guerreiras do sertão [musical] *12 anos*
  • SÁB 20h30 – Poesias ao vento
  • SÁB 21h30 – Cinema ao ar livre – As Boas Maneiras [cinema] *14 anos*
  • DOM14h – Pê Éfe [música]
  • DOM16h – Zé Eduardo [música]

●ITAÚ CULTURAL

  • SÁB11h – 02h DOM11h – 20h – Consciência Cibernética [?] Horizonte Quântico [exposição]
  • SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Coleção Brasiliana [exposição]
  • SÁB11h – 02h DOM 11h – 20h – Ocupação Gregori Warchavchik [exposição]
  • SÁB e DOM11h – 17h – Cantinho de Leitura [literatura]
  • SÁB18h – 19h – O príncipe da Dinamarca [teatro] LIBRAS
  • SÁB 21h – 22h – Espetáculo Galo Índio [teatro] LIBRAS
  • SAB23h30 – 23h45 – Performance com Bárbara Francesquine [performance] LIBRAS
  • DOM00h – 01h30 – Cabaré circense da virada [circo] [teatro] LIBRAS
  • DOM00h, 00h30, 08h e 08h30 – Meditação Heartfulness *15 anos* sujeito à lotação
  • DOM 09h – 11h Café da manhã com as crianças – um desjejum com a energia e alegria do circo [circo]
  • DOM09h30 – 11h30 – Mágica close up LIBRAS
  • DOM11h – 13h – Vivência de circo para crianças [circo] LIBRAS
  • DOM10h30 – 11h10 – Mira [teatro]
  • DOM12h – 12h50 – Contação Virados no Cordel – Grupo Parampará [contação de história] LIBRAS
  • DOM14h – 14h30 e 16h – 16h30 – A Não Ser | Pocket de Poesia LIBRAS
  • DOM15h – 16h – Flou | Ieltxu Martinez Ortueta [teatro] LIBRAS

●MASP

MÚSICA E CINEMA NO VÃO | parceria com a Spcine

  • SÁB 18h30 – 20h30 – A Hora da Estrela [cinema]
  • SÁB 20h45 – 22h35 – A Margem – sessão com trilha ao vivo: Kiko Dinucci & Cadu Tenório [cinema] [música]
  • DOM 23h15 – 00h50 – A Hora e Vez De Augusto Matraga [cinema]
  • DOM01h10 – 02h45 – São Paulo S/A – sessão com trilha ao vivo: Bodes & Elefantes [cinema] [música]
  • DOM03h15 – 05h05 – O Beijo no Asfalto [cinema]
  • DOM00h – 06h – Mapping no MASP [artes visuais]

EXPOSIÇÕES

  • SÁB 18h – 00heDOM 10h – 18h

Tarsila Popular [Exposição]

Lina Bo Bardi: Habitat [Exposição]

Sala de Vídeo: Akosua Adoma Owusu [Exposição]

Acervo em transformação: Museum of Contemporary Art Chicago no Masp [Exposição]

Djanira: A memória de seu povo [Exposição]

●INSTITUTO MOREIRA SALLES

EXPOSIÇÕES

  • SÁB e DOM10h – 20h

Letizia Battaglia: Palermo [Exposição]

Sergio Larrain: um retângulo na mão [Exposição]

Marc Ferrez: Território e imagem [Exposição]

OFICINA

  • SÁB19h – 21h30 – Desenhos sobre a Paulista com Paulo Von Poser *a partir de 18 anos* [oficina]

PERFORMANCE

  • SÁB20h – 21h30 – Passagens: Sergio Larrain, Nicanor e Violeta Parra. Um percurso poético pela exposição Sergio Larrain com Alberto Martins, Joana Barossi e Cide Piquet [oficina]

CINEMA

  • DOM00h – 01h13 – Sessão da Meia-Noite – Cemitério maldito (Pet Sematary) [cinema]

●PAULISTA ABERTA – SÁB e DOM18h – 18h

  • SÁB e DOM 19h – 06h – Monumenta [audiovisual]
  • SÁB e DOM 19h – 06h – M-V-F | em parceria com a Spcine [audiovisual]
  • SÁB e DOM22h – 02h e 10h – 16h – Circo em Festa
  • SÁB e DOM19h – 19h30, 22h – 22h30, 00h – 00h30, 02h – 02h30 – Móbile [intervenção artística]
  • SÁB e DOM18h – 04h – Dois Girassóis [intervenção musical]
  • SÁB e DOM18h – 06h – Campo Minado – Aline Vieira, Akin Deckard, Fernando Denti e Renato Custodio [intervenção]
  • SÁB19h – Bloco Jah É [música]
  • SÁB 20h – Bollywood Brazil Group [dança]
  • SÁB e DOM- 22h – 02h – Santo Forte [festa]
  • DOM02h – 06h – Lunática [festa]
  • DOM12h – 18h – Bikebeats [festa]
  • DOM10h – 16h – PAULISTAViradinha [ infantil]

●JAPAN HOUSE | SÁB 18h – 00h e DOM 10h – 18h

Japão 47 Artesãos [exposição]

  • SÁB 11h, 14h30, 18h, 19h30, 21h e 22h eDOM11h e 14h30 – Visitas guiadas
  • DOM10h – 18h – Venda de sorvetes de sabores nipônicos

Sorvetes elaborados pela chef Marcia Garbin, da Gelato Boutique, nos sabores matchá, caramelo de missô, mochi, limão siciliano com shissô, sakura com ruby e um sabor exclusivo em homenagem à Japan House São Paulo.

●CASA DAS ROSAS

  • SÁB e DOM10h – 02h10h – 18h – Visitação ao museu
  • SÁB19h – Sarau Poesia Expandida [sarau]
  • SÁB21h – Coral da Casa das Rosas [música]
  • SÁB22h – Sessão Jardim Paradiso Especial: “Cinema noir” – Segredo das Jóias, de John Huston [cinema]
  • DOM00h – Sessão Jardim Paradiso Especial “Cinema noir” – Pacto de Sangue, de Billy Wilder [cinema]
  • DOM15h – 15h30 – Expresso Poesia: O Stand-up Poético da Casa das Rosas por Moreira de Acopiara

MUSEUS DO ESTADO

●Estação Pinacoteca

  • SÁB e DOM10h – 18h – Artur Lescher: Suspensão – 4º andar [Exposição]
  • SÁB e DOM14h30 – Visitas Educativas – Artur Lescher [Exposição]

●Pinacoteca do Estado

  • SÁB e DOM10h – 18h – Sala A: Seção (prisma fumê), 2012, de Marcius Galan[Exposição]

Sala B, Lição de mimese (2004-2006), de Débora Bolsoni [Exposição]

Sala C, Chance (2015- 2017), de Regina Parra [Exposição]

Sala D, Primeira pedra (2015-2016), de Matheus Rocha Pitta

Ernesto Neto: Sopro – 1º andar [Exposição]

  • SÁB14h30 – Visitas Educativas – Arte no Brasil: uma história na Pinacoteca

de São Paulo [Exposição]

  • DOM10h30 – Visitas Educativas – Ernesto Neto: Sopro [Exposição]

●Museu de Arte Sacra

  • SÁB e DOM9h – 17h – Oficina de Estampas Urbanas [oficinas]

CENTRO CULTURAL BANCO DO BRASIL

Japão Drama e Humor [cinema]

A mostra traz filmes que abordam a diversidade do cinema japonês apresentando a cultura e a tradição em diversos temas. Variedade de títulos de drama, romance e comédia ambientados em diferentes épocas.

  • SÁB14h40 – Vôo Feliz *12 anos*
  • SÁB16h40 – Um Conto Sobre a Culinária Samurai – Uma Verdadeira História de Amor *12 anos*
  • SÁB19h – Em Busca do Arco-Íris *12 anos*
  • DOM14h – Todo Dia é Dia de Férias *12 anos*
  • DOM16h – O Cozinheiro do Pólo Sul *12 anos*
  • DOM18h30 – Sonho de Uma Noite de Verão *16 anos*
  • SÁB10h – 12h e 14h – 16h – Programa educativo – Lugar de Criação Especial – Cultura Tradição e Futuro. Evento integrante da 17ª Semana Nacional dos Museus
  • SÁB11h – Vamos comprar um poeta [teatro infanto-juvenil]

Ingressos a partir de R$ 15,00

  • SÁB20h – O pirotécnico Zacarias – Murilo Rubião 100 anos [teatro] *14 anos*

Ingressos a partir de R$ 15,00

ADESÃO

PRAÇA PAULO SELLA NETO – Vila Maria

  • DOM12h – 18h – Trezeroots Sistema de Som [música]

PAULISTA – alt nº 900

  • DOM13h – 18h – Projeto Forró dos Amigos [dança] [música]

HOTEL TRANSAMÉRICA PARADISE

  • SÁB21h – Casal TPM [teatro] *12 anos*

Retirada de ingressos com uma hora de antecedência

MONKEY CLUB

  • SÁB19h – 20h – Leitura e debate do espetáculo Página em Branco [teatro] *14 anos*

Retirada de ingressos com 1h de antecedência

MONKEY CLUB

  • SÁB22h – 23h – Cineclube Vertigo [cinema] *18 anos*

Retirada de Ingressos com 1h de antecedência

BEATMASTERS – Audio Innovations

  • DOM15h – 17h – Workshop de Produção Musical *14 anos*

Retirada de Ingressos enviar e-mail para contato info@beatmasters.com.br

ESPAÇO DE PROVOCAÇÃO CULTURAL

  • SÁB 20h e DOM 18h – Os Outros Papéis, o Ensaio [teatro] *16 anos*

Retirada de Ingressos: Com 1 hora de antecedência

JARDIN DO CENTRO

  • SÁB18h – Cine Jardin Corujão

ESCOLAS DE SAMBA – QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h

  • Escolas de samba de São Paulo abrem suas quadras durante a Virada Cultural.
  • Mancha Verde [música] [festa]
  • Dragões da Real [música] [festa]
  • Rosas de Ouro [música] [festa]
  • Unidos de Vila Maria [música] [festa]
  • Acadêmicos do Tatuapé [música] [festa]

MOSTRA DOS TEATROS INDEPENDENTES

  • SÁB12h às 17h – Diversos espetáculos teatrais terão entrada gratuita oferecida pela Secretaria Municipal de Cultura. Ao todo mais de 3.500 ingressos serão distribuídos no Balcão da Praça das Artes.

FEIRAS GASTRONÔMICAS

  • SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Fuegos Festival – Av. São Luís

Um culto à gastronomia feita no puro fogo.

  • SÁB e DOM18h – 02h e das 10h – 18h – Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal

Maior festival de gastronomia de rua do mundo.

  • SÁB e DOM18h – 06h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú

Cozinha de origem de norte a sul do país.

  • SÁB e DOM18h – 00h e das 10h – 18h – Tenda Sabores da Coreia

Boulevard São João, em frente à Praça das Artes

Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas Coreia-Brasil.

  • SÁB 18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República

Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos.

  • SÁB e DOM 18h – 18h – Festival de Comida Popular – Parque da Luz

Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.

  • SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes

Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.

  • SÁB e DOM18h – 04h e das 10h – 18h – Festival Solano Trindade – Largo do Arouche

Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.

RESTAURANTES

Bares e restaurantes do centro de São Paulo que recebem a Virada Cultural 2019.

  • SÁB e DOM18h – 01h – Barouche
  • SÁB e DOM18h – 00h30 e das 12h30 – 00h30 – Orfeu
  • SÁB e DOM18h – 18h – Casa da Mortadela
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – A Casa de Porco
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 12h – 17h – Bar da Dona Onça
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 11h30 – 17h – Esther Rooftop
  • SÁB e DOM18h – 05h e das 11h – 18h – Ponto Chic
  • SÁB e DOM18h – 00h e das 07h – 18h – Tradicional Casa do Mate
  • SÁB e DOM19h- 00h e das 12h30 – 16h30 – La Casserole
  • SÁB e DOM12h – 03h e das 12h30 – 19h30 – Ramona
  • SÁB20h – 03h – Drosophyla bar
  • SÁB e DOM19h – 02h e das 12h – 16h – Apfel restaurante vegetariano
  • SÁB e DOM18h – 01h e das 08 – 01h – Salada Record

ENDEREÇOS

PALCOS CENTRO

Cásper Líbero – Pop

Av. Cásper Líbero, altura do número 680 – Centro – CEP: 01033-001

República da Diversidade

Av. Ipiranga com esquina na Praça da República – República – CEP: 01045-903

Arouche – Brega

Largo do Arouche – Av. Vieira de Carvalho, s/n – República – CEP: 01210-000

Rio Branco – Rock

Av. Rio Branco, 98 – Campos Elíseos – CEP: 01205-000

Copan – Itamar 70

Av. Ipiranga, 210 – República – CEP: 01046-010

Praça Dom José Gaspar – Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar – República – CEP: 01046-001

São João – MPB/Samba

Av. São João, altura do número 1069 – República – CEP: 01210-000

Paissandú Piolin

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Paissandú Picolino – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Boulevard dos Palhaços – Boulevard São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Paissandú – Circo

Largo do Paissandú – Centro – 01034-010

Anhangabaú – Plural

Vale do Anhangabaú – abaixo do Viaduto do Chá, 40 – Centro – CEP: 01310-200

Barão de Limeira – Discos

Alameda Barão de Limeira, altura do número 145 – Campos Elíseos – CEP: 01036-000

Braúlio Gomes – Choro

R. Dr. Bráulio Gomes, altura do número 36 – 01047-020

Itapetininga – Brasil 360

Rua Barão de Itapetininga x Av. Ipiranga – s/n – CEP: 01042-001

Patriarca – Experimenta

Praça do Patriarca, s/n – Centro – CEP: 01012-010

São Bento – Rap

Largo São Bento (com a Líbero Badaró, altura do número 633) – Centro – CEP: 01011-100

São Bento – Berço Hip Hop

Largo São Bento, Praça Colméia – Acesso pelo metrô São Bento – Centro – CEP: 01011-100

Pateo do Collegio – Instrumental

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Luz – Sertanejo

Praça da Luz, s/n – Bom Retiro – CEP: 01120-010 (entre estação da Luz e o Parque da Luz

Sé – Música Cristã

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000

Praça da Sé – São Paulo, s/n – Centro – CEP: 01001-000 (em frente a catedral da Sé)

Roosevelt – Arte na Praça

Praça Franklin Roosevelt, s/n – Bela Vista – CEP: 01303-030 (em frente a GCM, altura do número, 28 )

ViraHonk! SP

Em frente ao Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

Câmara Municipal

Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01319-020 (esquina com Rua Santo Antônio)

PALCOS DESCENTRALIZADOS

Freguesia do Ó

R. Simão Velho – Vila Albertina – Cep: 02731-090 (altura do número 108)

Cohab 2 / Praça Brasil

Praça Brasil / Mãe Menininha do Gantois – Conjunto Residencial José Bonifácio – Itaquera – Cep: 08253-200 (referência altura da Rua Francisco Albani, 1145)

Ipiranga Chico Science

Rua Abagiba – Vila Moinho Velho – Ipiranga – Cep: 04294-000 (altura número 2 – referência Casa de Cultura Municipal do Ipiranga – Chico Science)

M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, altura do número 20 – Piraporinha – Cep: 04913-180 (referênciaCasa de Cultura Municipal do M’Boi Mirim)

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230 (no calçadão Grajaú – Rua José Antunes Cerdera, 1-50 – Parque America – referência Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha )

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200 (altura do número 3528 – praça ao lado do cemitério)

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000 (dentro do Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes)

ADESÃO

Projeto Forró dos Amigos

Avenida Paulista alt nº 900, Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-200

Hotel Transamérica Paradise

R. Sampaio Viana, 425 – Paraíso, São Paulo – SP, 04004-001

Monkey Club

R. Luís Góis, 2028 – Mirandópolis, São Paulo – SP, 04043-200

Beatmasters – Audio Innovations

R. Henrique Schaumann nº 1126, Pinheiros, São Paulo – SP, 05413-01

Espaço de Provocação Cultural

R. Bento de Abreu, 151 – Vila Romana, São Paulo – SP, 05049-010

Jardin do Centro

Rua Gen. Jardim, 494 – Vila Buarque,São Paulo – SP, 01223-010

BIBLIOTECAS

Biblioteca Alceu Amoroso Lima

R. Henrique Schaumann, 777 – Pinheiros – Cep: 05413-021

Biblioteca Brito Broca

Av. Mutinga, 1425 – Vila Pirituba – Cep: 05110-000

Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142 – Tatuapé – Cep: 03064-000

Biblioteca Mário de Andrade

R. da Consolação, 94 – República – Cep: 01302-000

Biblioteca Monteiro Lobato

R. Gen. Jardim, 485 – Vila Buarque – Cep: 01223-011

Biblioteca Narbal Fontes

R. Conselheiro Moreira de Barros, 170 – Santana – Cep: 02018-010

Biblioteca Rubens Braga

R. Sampei Sato, 440 – Jardim Matarazzo, São Paulo – SP, 03814-000

Biblioteca Viriato Corrêa

R. Sena Madureira, 298 – Vila Mariana – Cep: 04021-050

CASAS DE CULTURA

Casa de Cultura da Brasilândia

Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº – Jardim Maristela – Cep: 02675-031

Casa de Cultura do Butantã

Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri – Cep: 05537-070

Casa de Cultura Chico Science

Av. Pres. Tancredo Neves, 1265 – Vila Moinho Velho/Ipiranga – Cep: 04287-100

Casa de Cultura de Guaianases

R. Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares – Cep: 08460-161

Casa de Cultura Hip Hop

R. Sant’Ana, 201 – Vila São Pedro – Cep: 04676-110

Casa de Cultura Itaim Paulista

R. Monte Camberela, 490 – Cep: 08110-260

Casa de Cultura M’Boi Mirim

Av. Inácio Dias da Silva, s/nº – Piraporinha – Cep: 04913-180

Casa de Cultura de Parelheiros

R. Nazle Mauad Lutfi, 169 – Parque Tamari – Cep: 04891-020

Casa de Cultura Santo Amaro

Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434 – Santo Amaro – Cep: 04751-070

Casa de Cultura de São Miguel

R. Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso – Cep: 08011-180

Casa de Cultura Tremembé

R. Maria Amália Lopes Azevedo, 190 – Tremembé – Cep: 02350-000

Casa de Cultura Vila Guilherme

Praça Oscar da Silva, 110 – Vila Guilherme – Cep: 02067-070

Casa de Cultura Campo Limpo

Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Campo Limpo – Cep: 05576-100

CENTROS E COMPLEXOS CULTURAIS

Centro Cultural Banco do Brasil

R. Álvares Penteado, 112 – Centro, São Paulo – SP, 01012-000

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes

R. Inácio Monteiro, 6900 – Conj. Hab. Sitio Conceicao – Cep: 08490-000

Centro Cultural Fiesp

Av. Paulista, 1313 – Cerqueira César – Cep: 01311-923

Centro Cultural Grajaú – Palhaço Carequinha

R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Parque América – Cep: 04822-230

Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andradas – Cep: 02720-200

Centro Cultural da Penha

Largo do Rosário, 20 – Penha de Franca – Cep: 03634-020

Centro Cultural São Paulo – CCSP

R. Vergueiro, 1000 – Paraíso – Cep: 01504-000

Centro Cultural Olido

Av. São João, 473 – Centro – Cep: 01035-000

Centro Cultural Santo Amaro

Avenida João Dias, 822 – Santo Amaro – Cep: 04724-001

Centro Cultural Tendal da Lapa

R. Constança, 72 – Lapa – Cep: 05033-020

Praça das Artes

Av. São João, 281 – Centro – Cep: 01035-000

CEUs

CEU Água Azul

Av. dos Metalúrgicos, 1.262 Cidade Tiradentes – Cep: 08471-000

CEU Alto Alegre

R. Bento Guelfi, 1802 Jardim Laranjeira – Cep: 08381-001

CEU Alvarenga

Estrada do Alvarenga, 3.752 Pedreira – Cep: 04474-340

CEU Aricanduva

R. Olga Fadel Abarca s/n – Jardim Santa Terezinha – Cep: 03572-020

CEU Azul da Cor do Mar

Av. Ernesto de Souza Cruz, 2.171 – Cidade AE Carvalho – Cep: 08225-380

CEU Cantos do Amanhecer

Av. Cantos do Amanhecer, s/n Jardim Eledy – Cep: 05856-020

CEU Capão Redondo

R. Daniel Gran, s/n Capão Redondo – Cep: 05867-380

CEU Casa Blanca

R. João Damasceno, 85 Jardim São Luís – Cep: 05841-160

CEU Formosa

R. Sargento Claudiner Evaristo Dias, 10 Parque Santo Antônio – Vila Formosa – Cep: 03385-150

CEU Jaçanã

R. Francisca Espósito Tonetti, 105 – Jardim Guapira – Cep: 02276-010

CEU Jaguaré

Av. Keikiti Simomoto, 80 – Jaguaré – Cep: 05347-010

CEU Jardim Paulistano

R. Aparecida do Taboado, s/n – Jardim Paulistano – Cep: 02814-000

CEU Lajeado

R. Manuel da Mota Coutinho, 293 Guaianases – Cep: 08451-420

CEU Meninos

R. Barbinos, 111 São João Clímaco – Cep: 04240-110

CEU Paraisópolis

R. Doutor José Augusto Souza e Silva, s/n Jardim Parque Morumbi – Cep: 05712-040

CEU Parelheiros

R. José Pedro de Borba, 20 Jardim Novo Parelheiros – Cep: 04890-090

CEU Parque Anhanguera

R. Pedro José de Lima, 1020 Jardim Anhanguera – Cep: 05267-174

CEU Parque Bristol

Professor Artur Primavesi, s/n Parque Bristol – Cep: 04177-070

CEU Parque São Carlos

R. Clarear, 643 Jardim São Carlos – Cep: 08062-590

CEU Pêra Marmelo

R. Pêra Marmelo, 226 Jaraguá – Cep: 05185-420

CEU Quinta do Sol

Av. Luís Imparato, n 564 Cangaíba – Cep: 03819-160

CEU São Mateus

R. Curumatim, 201 – Cep: 08341-240

CEU Três Lagos

Estrada do Barro Branco, s/n – Jardim Noronha – Cep: 04856-405

CEU Vila Curuçá

Av. Marechal Tito, 3.400 Jardim Miragaia – Cep: 08160-495

CEU Vila do Sol

Av. dos Funcionários Públicos, 369 Jardim Capela – Cep: 04962-000

CEU Vila Rubi

R. Domingos Tarroso, 101 Vila Rubi – Cep: 04823-090

CORTEJOS CARNAVALESCOS

Bloco Charanga do França

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Casa Comigo

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Gambiarra, A Festa

R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Pagu

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Domingo Ela Não Vai

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Bloco Tarado Ni Você

R. da Consolação, 1289 – Consolação, São Paulo – SP

Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê

R. da Consolação, 419 – Consolação, São Paulo – SP

ESCOLAS DE SAMBA

Acadêmicos do Tatuapé

R. Melo Peixoto, 1513 – Tatuapé – Cep: 03314-030

Dragões da Real

Av. Emb. Macedo Soares, 1018 – Vila Anastácio – Cep: 05095-035

Mancha Verde

R. Norma de Luca, 550 – Barra Funda – Cep: 01140-063

Rosas de Ouro

Rua Cel. Euclides Machado, 1066 – Freguesia do Ó – Cep: 02213-000

Unidos de Vila Maria

R. Cabo João Monteiro da Rocha, 448 – Jardim Japão – Cep: 02142-020

FEIRAS GASTRONÔMICAS

Festival Smorgasburg – Lateral do Theatro Municipal – CEP 01037-010

Fuegos Festival – Av. São Luís CEP 01046-001

Festival Sabores do Brasil – Vale do Anhangabaú – CEP 01035-000

Feira de Comida Popular Saboreando SP – Parque da Luz CEP 01120-010

Praça de Cervejas Artesanais – R. Dr. Bráulio Gomes CEP 01047-020

Festival Sabores do Mundo participação do chef Benoît Mathurin do Esther – Ipiranga x Praça da República – CEP 01045-092

Feira Solano Trindade – Largo do Arouche CEP 01219-001

Tenda Sabores da Coreia – Boulevard São João, em frente à Praça das Artes CEP: 01037-010

FESTAS

Largo do Café – Centro – São Paulo SP – CEP 01012-030

R. XV de Novembro – alt. do nº 168 – CEP 01013-913

R. José Bonifácio x Rua Paulo Egídio – CEP 01003-000

Coreto da Bolsa – Praça Antônio Prado – CEP 01010-010

R. XV de Novembro x Rua Anchieta – CEP 01013-001

R. João Brícola x Rua Boa Vista – CEP 01014-915

Largo São Francisco – Centro, SP – CEP – 01005-010

Praça das Artes, Centro – SP, CEP 01035-000

Praça Alfredo Issa, Centro – SP – CEP 01033-040

R. Cásper Líbero, altura do número 350 – Centro – SP – CEP 01033-001

R. 24 de Maio, altura do número 200 – Centro – SP – CEP 01033-040

R. Aurora, altura do número 760 X Rua Vieira de Carvalho- CEP 01210-000

R. 7 de Abril, altura do número 200 X Rua Dom José de Barros – CEP 01031-001

R. Conselheiro Crispiniano, alt do nº 60 – Centro – SP – CEP01037-010

R. Marconi, altura do número 150 – Centro – São Paulo – SP – CEP 01047-000

R. Washington Luís, 330

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300

INTERVENÇÕES

Casada Consigo Mesma

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Um Toque de Circo

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Intervenções Lumínicas

Largo do Paissandú, altura número 27 – Centro – 01034-010

Pássaros

Av. São Luiz, altura do número 344 – República, São Paulo – SP, 01046-010

Av. Ipiranga, altura do número 200 – República – 01040-000

Corpos Suspensos

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Cidade Viva

Praça da República, altura do número 138 – República – 01045-000

Av. Ipiranga, altura do número 80 – República – 01040-000

R. Barão de Itapetininga, altura do número 45 – Centro – 01042-020

R. 24 de Maio, altura do número 213 – República – 01041-001

Cia K e Cia

Praca Pedro Lessa, altura do número 10 – Centro, 01031-970

A Rua É Clássica

Viaduto do Chá, altura do número 2 – Centro – 01002900

Vídeo Pátio | VJ Robson Victor / Sketchbook

Praça Pateo do Collegio, 2 – Centro, – CEP: 01016-040

Asas de Arquimedes

Praça da República, altura do número 53 – República, São Paulo – SP, 01045-903

R. São Bento, altura do número 2014 – Centro, São Paulo – SP, 01011-100

Largo do Paissandú, altura do número 27 – Centro – 01034-010

Av. Ipiranga, altura do número 53 – República – 01040-000

Escadaria do Theatro Municipal – Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – CEP: 01037-010

LabLUXZ_ translas3r LAERTE

Vale do Anhangabaú, s/n – Centro – CEP: 01310-200

Virados no Karaokê

Praça da República, altura do número 490 – República – CEP: 01045-000

corpo luz

R. São Bento, altura do número 192 – Centro – 01010000

Termômetro

R. São Bento, altura do número 319 – Centro – 01011-000

Bolhas in the City

Viaduto Santa Ifigênia, altura do número 44 – Centro, São Paulo – SP, 01031-001

Blues Moon

R. Boa Vista, altura do número 362 – Centro – 01014-000

Intervenção de Cultura Popular

Praça Dom José Gaspar, altura do número 106 – República – CEP: 01046-001

Desfile de comissões de frente, mestre-salas e porta-bandeiras

Av. São João, altura do número 473 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Incertezas Invisíveis

R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Lindo, Leve e Solto

Praça da República, altura do número 469 – República – CEP: 01045-000

Camarim da Virada

Av. Viêira de Carvalho, 115 – República – 01210-010

Guarda-chuva

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Tem Circo na São João

Avenida São João, altura número 371 – Centro – CEP: 01035-000

Sombras

Av. São João, 281 – Centro, São Paulo – SP, 01035-000

Coreto das Drags

Coreto da Praça da República, altura do número 130 – Praça da República – República – CEP: 01045-000

Monumenta

Av. Paulista, altura do número 1853 – Bela Vista – 01311-200-

m-v-f

Av. Paulista,altura do número 2100 – Cerqueira César – 01310-200

RAGGA PUNK PARTY REBELDE

Rua da Quitanda, altura do número 139 – CEP:01012-010

Mastur Bar

Rua Álvares Penteado, altura do número 160 – CEP: 01012-001

Bikebeats

Av. Paulista, 2439 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-300

MUSEUS

Estação Pinacoteca

Largo General Osório, 66 – Luz – Cep: 01213-010

MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista – Cep: 01310-200

MIS – Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158 – Jd. Europa – Cep: 01449-000

Museu de Arte Sacra

Av. Tiradentes, 676 – Luz – Cep: 01101-010

Museu Catavento

Praça Cívica Ulisses Guimarães, S/Nº – Palácio das Indústrias – Cep: 01026-010

Museu da Casa Brasileira

Av. Faria Lima, 2.705 – Jardim Paulista – Cep: 01451-000

Museu do Futebol

Praça Charles Muller, s/nº – Pacaembu – Cep: 01234-010

Museus da Imigração

R. Visc. de Parnaíba, 1316 – Mooca, São Paulo – SP, 03164-300

Pinacoteca do Estado

Praça da Luz, 2 – Luz – Cep: 01120-010

PARCEIROS >>CORREDOR PAULISTA

Instituto Moreira Salles

Av. Paulista, 2424 – Consolação – Cep: 01310-300

Itaú Cultural

Av. Paulista, 149 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Japan House

Av. Paulista, 52 – Bela Vista – Cep: 01310-000

Casa das Rosas

Av. Paulista, 37 – Bela Vista, São Paulo – SP, 01311-902

Praça dos Ciclistas, altura do número 2450 – Bela Vista – 01310-300

Av. Paulista, 900 – – Bela Vista – 01310-100

Av. Paulista, 1842 – Bela Vista – 01311-200

Mercado Municipal de São Paulo

R. Cantareira, 306 – Centro – Cep: 01024-000

PLANETÁRIOS

Planetário do Carmo – Professor Acácio Riberi

R. John Speers, 137 – Itaquera – Cep: 08265-040

Planetário do Ibirapuera Aristóteles Orsini

Parque Ibirapuera, Av. Pedro Álvares Cabral, s/n – Portão 10 – Ibirapuera – Cep: 04094-000

RESTAURANTES

A Casa de Porco

R. Araújo, 124 – Cep: 01220-020

Apfel Restaurante Vegetariano

R. Dom José de Barros, 99 – Centro, São Paulo – SP, 01038-100

Bar da Dona Onça

Edifício Copan – Av. Ipiranga, 200 – Cep: 01046-010

Barouche

Largo do Arouche, 103 – Cep: 01219-000

Casa da Mortadela

Av. São João, 633 – Cep: 01035-100

Drosophyla Bar

R. Nestor Pestana, 163 – Consolação, São Paulo – SP, 01303-010

Esther Rooftop

R. Basílio da Gama, 29 – Cep: 01046-020

La Casserole

Largo do Arouche, 346 – República, São Paulo – SP, 01219-010

Orfeu

Av. Ipiranga, 318 – Cep: 01046-001

Ramona

Av. São Luís, 282 – Centro, São Paulo – SP, 01046-000

Ponto Chic

Largo do Paissandú, 27 – Centro, São Paulo – SP, 01034-010

Salada Record

Av. São João, 719 – Centro, São Paulo – SP, 01035-100

Tradicional Casa do Mate

Av. São João, 544 – Centro, São Paulo – SP, 01036-000

SACADAS

Casa de Francisca

R. Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, São Paulo – SP, 01004-010

Ópera

Av. Ipiranga, altura do número 866 – República, São Paulo – SP, 01040-000

Rock

Edifício Sampaio – R. Líbero Badaró, altura do número 346 – Centro, São Paulo – SP, 01010-010

Seresta

Hotel América do Sul – Praça Júlio Mesquita, 90 – Centro, São Paulo – SP, 01209-010

SESCs

24 de Maio

R. 24 de Maio, 109 – República – Cep: 01041-001

Avenida Paulista

Av. Paulista, 119 – Bela Vista – Cep: 01311-903

Belenzinho

R. Padre Adelino, 1000 – Belenzinho – Cep: 03303-000

Bom Retiro

Al. Nothmann, 185 – Campos Elíseos – Cep: 01216-000

Campo Limpo

R. Nossa Sra. do Bom Conselho, 120 – Campo Limpo – Cep: 05763-470

Carmo

R. do Carmo, 147 – Sé – Cep: 01019-020

CineSesc

R. Augusta, 2075 – Cerqueira César – Cep: 01413-000

Consolação

R. Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque – Cep: 01222-020

Centro de Pesquisa e Formação

R. Dr. Plínio Barreto, 285 – 4º andar – Bela Vista – Cep: 01313-020

Interlagos

Av. Manuel Alves Soares, 1100 – Parque Colonial – Cep: 04821-270

Ipiranga

R. Bom Pastor, 822 – Ipiranga – Cep: 04203-001

Itaquera

Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera – Cep: 08265-045

Parque Dom Pedro II

Praça São Vito, s/n – Brás – Cep: 03007-030

Pinheiros

R. Pais Leme, 195 – Pinheiros – Cep: 05424-150

Pompéia

R. Clélia, 93 – Água Branca – Cep: 05042-000

Santana

Av. Luiz Dumont Villares, 579 – Santana – Cep: 02085-100

Santo Amaro

R. Amador Bueno, 505 – Santo Amaro – Cep: 04752-005

Vila Mariana

R. Pelotas, 141 – Vila Mariana – Cep: 04012-000

TEATROS

Teatro Alfredo Mesquita

Av. Santos Dumont, 1770 – Santana – Cep: 02012-010

Teatro Cacilda Becker

R. Tito, 295 – Lapa – Cep: 05051-000

Teatro Décio de Almeida Prado

R. Lopes Neto, 206 – Itaim Bibi – Cep: 04533-030

Teatro Flávio Império

R. Prof. Alves Pedroso, 600 – Cangaíba – Cep: 03721-010

Teatro João Caetano

R. Borges Lagoa, 650 – Vila Clementino – Cep: 04038-020

Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo

Av. Paes de Barros, 955 – Mooca – Cep: 03115-020

Theatro Municipal

Praça Ramos De Azevedo, s/n – República – Cep: 01037-010

Teatro Aliança Francesa

Rua Gen. Jardim, 182 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01223-011

Auditório do MASP

Av. Paulista, 1578 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01310-200

Teatro Bibi Ferreira

Av. Brigadeiro Luís Antônio, 931 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01317-001

Espaço Cia. Naturalis de Teatro

Rua da Consolação, n°93 – 3°andar (Metrô Anhangabaú) | São Paulo – SP, 01416-001

Teatro Casa Don’Anna

Rua Guaianazes, 1149 – Campos Elísios | São Paulo – SP, 01204-001

Teatro: Casa, Café e Teatro

Rua Treze de Maio, 176 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01313-001

Espaço Elevador

R. Treze de Maio, 222 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01327-000

Teatro Eva Herz

Conjunto Nacional – Avenida Paulista, 2073 – Cerqueira César |São Paulo – SP, 01311-940

Teatro Fernando Torres

Rua Padre Estevão Pernet, 588 – Tatuapé | São Paulo – SP, 03315-000

Teatro Gazeta

Av. Paulista, 900 – Térreo | Bela Vista, São Paulo – SP, 01310-100

Teatro Itália

Av. Ipiranga 344 – República | São Paulo – SP, 01046-010

Teatro Maria Della Costa

R. Paim, 72 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01306-010

Teatro Novo

Rua Domingos de Moraes, 348 – Vila Mariana | São Paulo – SP, 04010-000

Teatro Oficina

Rua Jaceguai, 520 – Bixiga | São Paulo – SP, 01315-010

Paiol Cultural

R. Amaral Gurgel, 164 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01221-000

Teatro Pequeno Ato

Rua: Dr. Teodoro Baima, 78 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01220-040

Teatro Ruth Escobar

Rua dos Ingleses, 209. Bela Vista | São Paulo – SP, 01329-000

Teatro Santo Agostinho

Rua Apeninos, 118 – Liberdade | São Paulo – SP, 01532-001

Teatro Sergio Cardoso

Rua: Rui Barbosa, 153 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01326-010

Teatro Zero Hora Ribalta

Rua Conselheiro Ramalho, 673 – Bela Vista | São Paulo – SP, 01325-001

Top Teatro

R. Rui Barbosa, 201 – Bela Vista | Paulo – SP, 01326-010

Tucarena

Rua Monte Alegre, 1024, Perdizes | São Paulo – SP, 05014-001

Tusp

R. Maria Antônia, 294 – Vila Buarque | São Paulo – SP, 01222-010

Viga Espaço Cênico

Rua Capote Valente 1323 – Pinheiros | São Paulo – SP, 05409-003

Viradalata

Rua Apinajés, 1387 – Sumaré | São Paulo – SP, 01258-001

Fonte: G1

Carregar Mais Artigos Relacionados
Carregar mais por Redação BCN
Carregar mais por BCN

Veja Também

Transporte público funciona parcialmente em dia de paralisação

Manifestantes voltam às ruas do país Diversas cidades brasileiras registram hoje (14) mani…